Захар Прилепин обвинил жюри «Большой книги» в «еврейском заговоре»

Писатель Захар Прилепин отреагировал на реплику журналиста и литературного критика Константина Мильчина, посвященную итогам присуждения премии «Большая книга». При этом Прилепин связал решение жюри с национальностью ряда его членов.

"Неполучение романом Михаила Елизарова «Земля» первого места на «Большой книге» — настоящая катастрофа. Можно найти и другое слово — преступление. Осквернение. Убийство. Насмешка над самой идеей премиального процесса", - написал Мильчин.

Он отметил, что не верит в то, что сто человек, входящие в жюри и прочитавшие «Чертеж Ньютона» Иличевского и «Землю» Елизарова могут выбрать первый вариант.

«Чертеж Ньютона» — хорошая книга. А «Земля» — большая книга», - пишет критик.

В комментариях отметился писатель Захар Прилепин, чья книга «Есенин. Обещая встречу впереди» не попала в тройку победителей.

«В жюри премии БК примерно 50 евреев. Это все, что надо было написать, Костя», - отметил Прилепин, обращаясь к критику.

На что Мильчин парировал: «Которые дали тебе премию в 2014 году».

Роман Елизарова «Земля» рассказывает историю молодого человека, который работает землекопом и охранников в похоронной конторе. Действие происходит в позднем СССР.

В романе «Чертеж Ньютона» Александр Иличевский исследует темную материю и ищет водораздел между научно постижимым и познаваемым только верой» и размышляет об этике и устройстве мира.

Источник: Московский комсомолец

Похожие статьи