Оман и Индонезия готовы к нормализации отношений с Израилем

По информации израильских дипломатов, в ближайшие недели готовятся объявить о нормализации отношений с Израилем власти Омана и Индонезии.

В Белом доме представители администрации действующего президента США Дональда Трампа стремятся привлечь как можно больше стран к процессу нормализации отношений с Израилем. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Израиль находится в контакте с другими странами, желающими нормализовать отношения.

Дипломатический источник назвал Оман и Индонезию двумя странами, с которыми переговоры продвинулись и о нормализации отношений может быть объявлено до того, как президент США Дональд Трамп покинет свой пост 20 января.

У Израиля были неофициальные торговые отношения с Оманом в 1994-2000 годах, и страны сотрудничают в противодействии иранской агрессии.

У Израиля и Индонезии нет официальных дипломатических отношений, хотя между ними существует торговля и туризм.

Индонезия покупала оружие у Израиля в 1970-х и 1980-х годах, а индонезийские солдаты проходили подготовку в Израиле.

Как сообщается, нормализация отношений Израиля и Саудовской Аравии не произойдет до того, как президентом США станет Джо Байден. Ранее мы сообщали, что Израиль установил дипломатические отношения с Бутаном.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи