Израильские ветераны Второй мировой получили награды от министра обороны

В воскресенье вечером, в четвертую ночь Хануки, министр обороны Израиля Бени Ганц провел в своем офисе церемонию чествования еврейских ветеранов Второй мировой войны и зажег вместе с ними ханукальные свечи.

В церемонии также приняли участие генеральный директор Министерства обороны генерал-майор (запаса) Амир Эшель и начальник управления по делам семей погибших при Министерстве обороны Арье Муалем.

Открывая церемонию, министр обороны Ганц сказал: «Для меня большая честь зажечь свечи в суверенном, сильном и безопасном Государстве Израиль. То, о чем вы, возможно, мечтали, когда сражались в битвах до создания государства, стало реальностью, и теперь мы обязаны сохранить наследство, которое вы нам завещали».

Ссылаясь на трудные времена, в которые мы переживаем, Ганц отметил: «Именно в это время, когда многие наши пожилые граждане не могут выходить из дома из-за эпидемии коронавируса, мы должны приложить особые усилия для популяризации и почтить героизм тех, кто боролся за нас в прошлом. Вы - герои, которые сражались в армиях, партизанских отрядах и подпольных организациях, сражались против нацистов во время Второй мировой войны, и поэтому вы являетесь прекрасным примером для наших солдат ЦАХАЛа сегодня, да и для всех граждан Израиля.

«Сейчас я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поприветствовать вас, а также сказать всем пожилым гражданам Израиля, что мы будем продолжать сопровождать вас и делать все необходимое для того, чтобы вы пережили этот трудный период в здоровье и мире», - добавил Ганц.

Церемония награждения и вручения медалей ветеранам проводится каждые пять лет от имени ассоциации «Еврейский боец», которая представляет ветеранов, сражавшихся как в официальных военных структурах, так и в различных партизанских и подпольных организациях во время прошлых войн.

Первым бойцом-ветераном, удостоенным медали в этом году, стал 95-летний Авраам Михаэль Гризейд, вступивший в ряды Красной Армии в 1943 году и участвовавший в ожесточенных боях на польской и немецкой земле. В настоящее время он является национальным председателем Альянса ветеранов Второй мировой войны.

Вторым бойцом, удостоенным чести, был Ицхак Арад, 94 года, который присоединился к группе советских партизан в районе Вильнюса (Вильно) в 1943 году и участвовал в нескольких боях против немцев. После иммиграции в Израиль он стал начальником отдела образования ЦАХАЛа и, в конце концов, дослужился до звания бригадного генерала, после чего до 1993 года занимал пост председателя правления Яд Вашем.

Третьим награжденным бойцом стал 95-летний Гидеон Гильбоа, который в 1942 году пошел добровольцем в британскую армию и воевал в Африке и Европе.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи