«Бен-Гурион» переходит на новую систему работы

Министр транспорта Мири Регев отдала распоряжение генеральному директору вверенного ей ведомства Оферу Малке лично проверить соблюдение предписаний Минздрава в аэропорту им. Бен-Гуриона и выяснить, насколько эффективны меры, направленные на недопущение скопления пассажиров, которое наблюдается там в последние дни.

Аналогичное поручение от министра здравоохранения Юлия Эдельштейна получил и заместитель генерального директора Минздрава профессор Итамар Гротто.

В инспекционной поездке их сопровождали гендиректор Управления аэропортов Яаков Ганот и гендиректор "Бен-Гуриона" Шмулик Закай. По итогам проверки было решено внести ряд поправок к уже существующим правилам:

Прибывающие рейсы

— Пассажиры, прилетающие из "зеленых» стран", будут освобождены от прохождения собеседования, что позволит избежать задержек и скопления людей.

— К "посадочным рукавам" могут пристыковываться теперь не более четырех самолетов одновременно, из которых из "красных" стран может быть не более двух.

— Управлению аэропортов поручено усилить контроль, а авиакомпаниям — запретить пускать на борт лайнера пассажиров, предварительно не заполнивших декларацию о состоянии здоровья.

— Кроме того, было решено, что отныне пассажиры будут сходить с трапа самолета поэтапно, группами по 20-30 человек. Эксперты также рекомендовали оптимизировать компьютеризированную систему контроля в целях экономии времени при прохождении пунктов пересечения границы.

Вылетающие рейсы

— Пункты регистрации на рейсы будут открываться за четыре часа до вылета, чтобы избежать очередей.

— В пунктах регистрации на каждый рейс ("чек-ин") будут находиться как минимум шесть сотрудников авиакомпании.

— Число стоек регистрации на рейсы будет увеличено вдвое.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи