|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Впервые в арабском мире: в марокканской школе будут преподавать еврейскую культуру

Еврейскую историю и культуру будут преподавать 11-летним детям в начальных школах Марокко.

Такое заявление — в рамках обновления учебных программ североафриканского государства — было сделано после того, как Марокко (вслед за ОАЭ и Бахрейном) нормализовало свои отношения с Израилем.

«Решение преподавать основы еврейской культуры в школах Марокко будет иметь грандиозный эффект, — заявил агентству AFP генеральный секретарь Совета еврейских общин Марокко Серж Бердуго. — Впервые подобное решение принимается в арабском мире».

По словам Фуада Шафики, руководителя отдела учебных программ Министерства образования Марокко, это было сделано с целью «подчеркнуть многообразие этнических идентичностей населения королевства».

В четверг Дональд Трамп объявил о достигнутой при посредничестве США сделки по нормализации отношений между Марокко и Израилем.

В своем заявлении в этой связи премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что соглашение было достигнуто в первую ночь Хануки, добавив: «Мир никогда [...] не сиял ярче, чем сегодня».

Он добавил, что диппредставительства обоих государств, закрытые в 2000 году, в начале палестинской интифады, будут вновь открыты в Тель-Авиве и Рабате.

Похожие статьи