Банк Израиля удешевит ипотеку на сотни шекелей в месяц

Банк Израиля объявил о намерении отменить ограничение, удорожавшее ипотечные ссуды в эпоху дешевых денег и близких к нулю учетных ставок. Будет снят тридцатипроцентный лимит на долю ипотечной ссуды, привязанной к учетной ставке «прайм», — Банк Израиля разрешит брать 66% «машканты» с привязкой к ставке «прайм», составляющей ныне 0.1% годовых.

На данный момент структура ипотечной ссуды ограничивается двумя лимитами, установленными Банком Израиля. Не менее трети «машканты» должно выдаваться под постоянный процент, что страхует долгосрочного заемщика от резких скачков конъюнктуры финансовых рынков. До 66% ипотечной ссуды можно брать под переменный процент, но лишь 33% могут быть привязаны к учетной ставке «прайм», которая в долгосрочной перспективе подвержена значительным колебаниям.

Это ограничение, страхующее заемщика от слишком резкого роста ипотечных платежей при росте учетной ставки, Банк Израиля решил отменить. После вступления в силу новых правил (как ожидается, это случится в пределах трех недель) покупатели квартир смогут брать две трети ипотечной ссуды с привязкой к «прайм» — то есть, по нынешним временам, под самый низкий процент. Инспектор банков Яир Авидан пояснил, что в нынешней ситуации снятие ограничения признано достаточно безопасным шагом, который не подвергнет заемщиков чрезмерному риску.

В последние десять лет, после финансового кризиса 2009 года, в мире наступила эпоха дешевых денег — ставка «прайм» близка к нулю во многих странах, включая Израиль. Собственно, именно это стало главной причиной стремительного взлета спроса и цен на недвижимость в Израиле. Однако корона-кризис лишил израильтян уверенности в завтрашнем дне, и рынок жилья «застыл».

Экстренные послабления для инвесторов в жилую недвижимость (отмена повышенного налога при покупке второй и следующих квартир) не возымели видимого эффекта. Зато сегодняшнее объявление Банка Израиля о снятии ограничения на ипотеку с привязкой к «прайм» мгновенно подбросило курс акций девелоперских компаний на 8-15%.

Лидер оппозиции Яир Лапид, один из главных инициаторов ипотечной реформы (наряду с депутатом от Ликуда Шломо Кари) приветствовал решение Банка Израиля как свое достижение. Он заявил, что «в обозримом будущем возможности повышения учетной ставки не видно», и в такой ситуации следует «хотя бы на пять лет» дать каждой израильской семье перевести две трети машканты на привязку к «прайм» — «с возможностью в любое время вернуться к постоянному проценту. «Это сэкономит каждому плательщику ипотеки, как минимум, сотни шекелей в месяц», — заявил Лапид.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи