Вкусная Ханука в Волгограде

Ханукальная неделя в Волгограде открылась семейным кулинарным мастер-классом для участников проектов J-FUTURE, TASTE OF LIFE и «Дорогами добра», в котором приняли участие более 50 человек (из них 31 ребенок).

 Мамам и детям было предложено под руководством профессионального кондитера приготовить ханукальные пончики и яблочки, запеченные в слоеном тесте.  

Нарезали и почистили фрукты, растворили тесто, сделали изделия, выпекли для себя и для благотворительной акции, распробовали, зажгли ханукию и получили в качестве раздаточного материала праздничные рецепты.

Вот лишь несколько отзывов от участниц:

Эстер Ильина: «Хочу поблагодарить нашу замечательную общину за чудесный праздник Хануки! Сегодня мы вместе зажгли первую свечу! Слушали историю праздника от нашего любимого раввина Залмана, а также вместе с детьми и профессиональным кондитером Маргаритой пекли необычные пончики, а потом все вместе наслаждались своими творениями! Было очень вкусно, весело и дружно! На мой взгляд, очень символично и важно праздновать такой день именно в своей общине!  Всех от души поздравляю со светлым праздником Хануки! И помните: когда мы вместе — мы непобедимы!»

Зисл Заславская: «Все отлично, поражаюсь, в каком насыщенном темпе живет синагога и ее руководители, организовывая и придумывая всевозможные праздничные мероприятия. Познавательной была история празднования Ханука, которой поделился рав Залман, вкуснейшими оказались выполненная своими руками выпечка и сытные яблоки, запеченные в тесте. Спасибо Яэль и ведущей мастер-класса и за рецепты. Все сытые и довольные пошли домой».

Галина Арестова: «Выражаю огромную благодарность за кулинарный мастер-класс, за праздник и доставленную радость!»

       Анна Вакуленко: «Дети были в восторге от встречи, семейной дружеской атмосферы, приготовления вкусняшек! Младшая, несмотря на свои 4,5 года, с удовольствием обсыпала яблочки смесью корицы с тростниковым сахаром, а потом полосками из слоеного теста оборачивала их по кругу. Детки с нетерпением ждали свои творения, чтобы попробовать. Отдельная благодарность нашему раввину Залману за интересную историю про Хануку и создание праздничной атмосферы. Очень весело и радостно прошло зажигание первой свечи Хануки».  

«Кулинарный мастер-класс был очень увлекательным, — поделилась Юлия Бадамшина, — все были вовлечены в процесс: и дети, и родители, и это сплотило и семьи, и компанию. Нам очень понравилось, дети очень довольны и уже успели дома опробовать рецепт и приготовить яблоки в слоеном тесте. Благодарим за предоставленную возможность побывать на столь полезном мероприятии».

 

Ольга Вал

 

Похожие статьи