Антисемит, поваливший в Киеве ханукию, вытолкал сотрудников СБУ из квартиры

Житель Киева Андрей Рачок, который на днях повалил ханукальный светильник в столице на Контрактовой площади, вытолкал из своей квартиры сотрудников СБУ, которые пришли сообщать ему о подозрении. Видео инцидента опубликовал 14 декабря в своем Телеграм-канале бизнесмен Денис Гороховский.

Сообщается, что сотрудники СБУ пришли домой к киевлянину, совершившему хулиганский поступок (антисемитскую подоплеку которого он и не думает скрывать). Визитеры представились и начали зачитывать ему документ о подозрении. После этого Рачок начал ругаться (в том числе матом)и вытолкал их за дверь, спрашивая работников спецслужбы, "почему страна развалена".

СБУшники при этом были тактичны, вежливы, демонстрировали удивительное смирение, выдворению не сопротивлялись и силу к хозяину дома не применяли. По видео невозможно определить, смогли ли они исполнить задуманное и зачитать подозрение, так как съемка обрывается.

Ранее полиция заявила, что 36-летнего хулигана будут судить по статье 161 Уголовного кодекса Украины - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений.

Нарушителю грозит штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С 10-по 18 декабря в этом году евреи празднует Хануку. Существует традиция в эти дни размещать ханукию (праздничный светильник на 9 свечей) в публичных местах и зажигать свечи. Одну такую ханукию на Контрактовой площади в Киеве 10 декабря и повалил Рачок.

Далее он публично сообщил, что повалил ханукию, чтобы показать "каким способом нужно вести себя с чужаками, которые занимаются узурпацией власти, оккупации территорий, геноцидом". А в конце заявил: "Украинцы - мы сила, жидам могила". Мужчина сам выложил видео процесса на своей странице в "Фейсбуке".

Объединенная еврейская община Украины заявила, что действия и высказывания Андрея Рачка - это антисемитизм и обратилась в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного дела. Резонансом Рачок остался доволен - написал, что "черный пиар - тоже пиар".

 

Источник: Комсомольская правда в Украине

Похожие статьи