|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Премьер Туниса: вопрос о нормализации отношений с Израилем не стоит

Тунис не планирует следовать за Марокко в вопросе признания Израиля, заявил премьер-министр этой страны Хишам Машиши, подчеркнув, что установление отношений с еврейским государством «не стоит на повестке дня».

На прошлой неделе Марокко стало четвертой с августа страной — членом Лиги арабских государств, признавшей Израиль.

Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Судан также недавно нормализовали отношения с Израилем, что ослабило единый фронт арабских государств, выступавших за предоставление суверенитета Палестинской автономии.

Мы уважаем выбор Марокко, для нас это братская страна», — сказал Машиши в интервью телеканалу France 24 вечером в понедельник. Но, по его словам, «для Туниса этот вопрос не стоит на повестке дня».

Машиши сказал, что администрация Трампа не обращалась к нему по этому вопросу: «У каждой страны есть свои интересы, своя правда и своя дипломатия, которую она считает лучшей для своего народа», — сказал он.

Соседний Алжир менее благосклонно отнесся к сделке, заключенной Марокко, в соответствии с которой Вашингтон признал суверенитет Рабата над спорным регионом Западная Сахара в обмен на нормализацию отношений с Израилем.

Алжир, который поддерживает движение за независимость Полисарио в Западной Сахаре, заявил, что этот шаг является частью «международных интриг, направленных на дестабилизацию Алжира».

Теги

Похожие статьи