«Отношения Израиля и Азербайджана выйдут еще на более высокий уровень»

«Для Азербайджана сотрудничество, с точки зрения внешней экономической политики в диверсифицированном формате, является на сегодняшний день крайне важным. Потому что фактически мы видим, что все последние годы Азербайджан вел достаточно сбалансированную внешнюю экономическую политику. Я считаю, что экономическое сотрудничество с Израилем в принципе соответствует тем целям и задачам, которые стоят на сегодняшний день перед Азербайджаном. После завершения войны с Арменией в Карабахе отношения Израиля и Азербайджана выйдут еще на более качественно высокий уровень».

Об этом STMEGI.com сказал доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов, комментируя перспективы развития азербайджано-израильских отношений на ближайшую перспективу.

По его словам, между обеими странами имеется все еще нереализованный потенциал в сферах туризма, сельского хозяйства, торговли: «Конечно, из-за пандемии странам пока не удается в полной мере реализовать потенциал на экономическом уровне. Азербайджан находится в достаточно сложном, одном из узловых регионов в плане экономического сотрудничества — на стыке Европы и Азии.

Евразийский регион уже стал центром экономического развития мира в целом. Я считаю, что перспективы сотрудничества между Израилем и Азербайджаном имеются. Но вместе с тем не надо забывать, что Азербайджан является исламской страной и те цели, и задачи, которые стоят перед исламским миром, стоят и перед Азербайджаном. Не думаю, что Азербайджан абстрагируется от вопросов, связанных с проблемами между исламским миром и Израилем.

Я считаю, что Азербайджан, как часть исламского мира, будет отстаивать интересы исламского мира с точки зрения взаимоотношений с Израилем в том числе. Но это не означает что углубление сотрудничества между нашими странами невозможно. Я думаю, что Азербайджан в течении последних нескольких лет продемонстрировал израильским партнерам свою надежность как внешнеэкономический партнер. Мы видим, что Азербайджан успешно зарекомендовал себя как надежный партнер Израиля в области поставки энергоресурсов. Наша страна достаточно четко выполняет эти функции.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и сферу военно-технического сотрудничества. Это тоже один из важных векторов сотрудничества между нашими странами. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда в мире достаточно глубокие экономические и социальные проблемы. В этом контексте сотрудничество между Азербайджаном и Израилем могло бы стать и фундаментом для налаживания диалога между разными цивилизациями, между разными религиозными течениями, разными национальными структурами. Я считаю, что перспектива сотрудничества между Израилем и Азербайджаном достаточно существенная. Я бы не стал рассматривать отношения между нашими странами в отрыве от возможного диалога между Израилем и мусульманским миром», — заявил Э. Мамедов.

Похожие статьи