Габи Ашкенази намерен покинуть «Кахоль-Лаван»

По словам высокопоставленного источника в партии, министр иностранных дел Габи Ашкенази собирается покинуть партию «Кахоль-Лаван» в преддверии новых выборов, которые могут быть назначены уже не следующей неделе. Партия Бени Ганца теряет все больше и больше позиций в опросах общественного мнения. Об этом пишет The Times of Israel.

«Ашкенази не захочет быть вторым или третьим номером в разваливающейся партии, которая получает пять или шесть мест в Кнессете по результатам голосования», — сказал чиновник на условиях анонимности.

«Мы наблюдаем его поведение прямо сейчас. Он совершенно не вовлечен во весь политический кризис, не делает конструктивных предложений, не произносит ни слова в прессе в пользу «Кахоль-Лаван», и это во время кризиса, когда его партия борется за существование. Я считаю, что он уже уходит», — добавил анонимный источник.

Такое развитие событий произошло после того, как первое чтение пленума Кнессета законопроекта о роспуске правительства и назначении досрочных выборов было перенесено на следующую неделю, что вызвало гнев «Кахоль-Лаван», которые продвигают этот закон.

Шаг спикера Кнессета Ярива Левина, члена «Ликуда», не направлен на предотвращение роспуска парламента. Даже без законопроекта Кнессет уже готовится к роспуску в конце этого месяца из-за тупиковой ситуации с государственным бюджетом, которую «Ликуд» уже давно сдерживает.

Более того, широко распространено мнение, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу в любом случае планирует распустить правительство до того, как в марте 2021 года должен быть принят бюджет на 2021 год, чтобы предотвратить сценарий, при котором, как предусмотрено в соглашении о разделении власти, Ганц сменит его на посту премьер-министра.

Скорее, этот шаг Левина рассматривается как попытка помешать нескольким пунктам, включенным в выдвинутый «Кахоль-Лаван» законопроект, который получил большинство в Кнессете, уже прошел предварительное голосование на пленуме и был одобрен комитетом палаты Кнессета. Необходимо пройти еще три пленума.

«Кахоль-Лаван» требовали, чтобы государственный бюджет на 2020 и 2021 годы был принят вместе — также как и предусмотрено соглашением о коалиции — в попытке заставить Нетаниягу соблюдать положение о ротации премьер-министра.

Сообщается, что Ганц все еще пытается достичь с Нетаниягу последнего компромисса в отношении бюджета и будущего правительства.

Однако, как сообщается, «Ликуд» требует, чтобы Нетаниягу получил еще одну «точку выхода», позволяющую ему распустить правительство, не передавая пост премьер-министра Ганцу, а также чтобы министр юстиции Ави Ниссенкорн был уволен со своего поста.

Ганц заявил накануне, что будет выступать против последнего требования. При этом, Ганц сказал, что он все еще надеется, что Нетаниягу «поймет, что идти на выборы — это не то, что Израилю нужно прямо сейчас».

Он сказал, что осталось не так много времени, и сказал, что потенциальный компромисс будет включать решение по бюджету, но не удаление Ниссенкорна с поста министра юстиции.

«Ави отлично работает в Министерстве юстиции. Мы привержены защите демократии и системы правосудия, поэтому ответ предельно ясен», — добавил министр.

При этом, пять из нынешних 14 членов «Кахоль-Лаван» угрожают покинуть партию, если Ганц в конечном итоге подпишет сделку с Нетаниягу и отложит выборы: Ниссенкорн, Мейрав Коэн, Асаф Замир, Мики Хаймович и Рам Шефа.

«Эти люди больше не могут терпеть то, что происходит в этом правительстве, и не хотят больше смущать себя», — цитирует сайт слова знакомого им политика.+

Стало известно, что Кнессет намерены распустить во вторник, 22 декабря.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи