Музей Холокоста открылся в Виннице

В офисе еврейской общины Винницы на проспекте Космонавтов, 20 открыли музей холокоста. По сути, 16 декабря состоялось «второе» открытие. Экспонаты музея перебрались в новое более просторное помещение с территории бывшего кирпичного завода, который недавно снесли.

Помещение на Космонавтов выбрано как центр, где сконцентрированы многочисленные культурные, художественные, исторические и религиозные объединения и фонды еврейских общин города и области. Именно благодаря их совместной работе и сплоченности обновили экспонаты музея, собрали уникальные оригинальные материалы со всей Винницкой области, обнародовали новые исторические данные и авторские сообщения от свидетелей холокоста и исследователей, занимающихся этой тематикой.

Одна из участниц мероприятия – известная винничанка, свидетель холокоста, заместитель председателя Винницкого общества бывших узников гетто, концлагерей и их спасителей Циля Ароновна Краснер была одной из тех, кого в годы Второй мировой войны спасли от смерти наши земляки, которых, впоследствии, от имени еврейского народа величали «Праведники мира» – им, кстати, в музее отведена отдельная большая экспозиция.

В музее представлены документы, вещи, образцы быта, фотографии и прочее.

«Сегодня и наша Винницкая область вносит свой вклад в сохранение памяти об этих мужественных людях, которые делали все для того, чтобы спасти жизнь другим, невзирая на пол, возраст и национальность», – сказал руководитель музея Леонид Трахтенберг.

Отметим, на сегодняшний день в Винницкой области найдено более 2000 еврейских захоронений. Многие из них в запущенном состоянии.

Музей открыт для всех желающих. Вход – бесплатный.

Источник: real-vin.com

Похожие статьи