|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Хит Хануки-2020 — пончик «Абу-Даби»

Длинные очереди выстраиваются в иерусалимскую пекарню за пончиком «Абу-Даби» со вкусом фиников, рецепт которого местный кондитер создал под впечатлением от мирного договора, заключенного несколько месяцев назад между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, сообщает Jerusalem Post.

Пончики, называемые на иврите «суфганийот», являются в Израиле популярным лакомством праздника Ханука, когда традиционно едят жаренные во фритюре блюда.

В этом году кондитеры Ицик и Керен Кадош придумали новый — и весьма актуальный — рецепт традиционных пончиков. В своем кафе-пекарне «Кадош» они изобрели пончик «Абу-Даби», с кремом из фиников, поставляемых еврейской общиной ОАЭ, глазированный нугой и съедобным золотым листом. Он продается за 22 шекеля ($6,76), тогда как обычные пончики стоят 18 шекелей ($5,50).

Тали Пинто из Тель-Авива говорит, что есть что-то особенно привлекательное в том, чтобы попробовать пончик с ингредиентами специально доставленными из региона Персидского залива. «Мы очень рады постепенному улучшению отношений с разными арабскими странами, в том числе с ОАЭ», — сказала она.

Похожие статьи