В музейном комплексе «Тальцы» под Иркутском воссоздадут синагогу

В «Тальцах» воссоздадут синагогу. Над эскизным проектом работали научные сотрудники архитектурно-этнографического музея и еврейская община. За основу взяли деревянную синагогу в городе Зиме, которая была построена в 1908 году, сообщает «Вести-Иркутск».

Правда, пять лет назад ветхое здание разобрали. Но сохранились фотографии и есть человек, который видел, как было устроено убранство синагоги. Поэтому ничего придумывать не нужно, говорит директор «Тальцов» Владимир Тихонов.

«У нас есть прямой свидетель этой истории. Ещё до революции он был маленьким мальчиком, его водили в эту синагогу, ему сейчас уже 90 лет и он помнит, какая внутри обстановка была», — говорит директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Уже в следующем году музей «Тальцы» за свой счёт подготовит рабочую документацию и смету для строительства синагоги. Место в музее под открытым небом определено — её поставят в Трактовой зоне рядом с почтовой станцией. Естественно, что это будет музейный экспонат, не для богослужений. Но тем не менее синагога, как и, например, Троицкая церковь, нужна, чтобы просвещать посетителей.

«Я себе представляю, что на территории будут представители основных конфессий Иркутской области. И люди, которые придут в музей, ознакомятся с богатой духовной жизнью, которая была на этой земле. Потому что иркутская земля — это же Сибирь, люди было сосланы сюда. Мало кто приезжал по собственному желанию. Сегодня у людей есть интерес к истории, они хотят понимать, откуда всё началось», — говорит главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер.

Похожие статьи