Детям нелегальных мигрантов требуют разрешить посещать обычные школы Тель-Авива

Не менее 520 родителей из Тель-Авива и Яффо подписались под письмом, направленным мэру Рону Хулдаи, с просьбой пустить детей нелегальных мигрантов в обычные школы, а не в отдельные, расположенные в Южном Тель-Авиве.

Отмечается, что письмо было написано под впечатлением от расследования о сегрегации детей нелегальных мигрантов в спецшколах, проведенного журналистами Haaretz.

Все подписавшиеся в письме родители являются гражданами Израиля. На следующей неделе к ним планируют присоединиться и учителя.

«Мы, матери и отцы детей из Тель-Авива — Яффо, были в ужасе.  Дети – не взрослые, они не различают друг друга по цвету кожи. Разделение детей по школам – черное пятно в наследии нашего города. Мы верим, что интеграция детей соискателей убежища в общую систему образования принесет пользу также израильским детям. Неправы те, кто говорит, что такая интеграция обречена на неудачу, потому что многими будет встречена в штыки. Мы не испытываем страха перед лицом разнообразия в системе образования нашего города, мы считаем, что нашим детям это полезно», – пишут авторы письма.

По результатам расследования журналистов Haaretz, 91,5% детей нелегальных мигрантов посещают школы, в которых полностью отсутствуют израильские школьники.

В мэрии сообщают, что так происходит, поскольку в школы детей распределяют по месту жительства.

Муниципальные чиновники опасаются, что требование распределить детей по обычным городским школам спровоцировать расовые конфликты.

«Нам нужно не бежать от проблем, изолируя детей соискателей убежища в отдельные школы, а принимать их у себя, объяснять им все, направлять их поведение», – настаивают родители, направившие письмо в мэрию.

«Это расизм, даже если это сделано не специально, а само так получилось. От этого проигрывают не только дети мигрантов, но и наши дети, лишаясь культурного и интеллектуального разнообразия. И это исходит сверху. Когда глава МВД предпринимает попытки депортировать детей, родившихся в Израиле, он дает понять, что и отдельные школы – это законно. Сам район, где расположены такие школы, дает им понять, что они – пасынки, что их не хотят. Мы, евреи, постоянно терпели в своей истории такое обращение, и мы не должны так относиться к другим», – отметил директор гимназии «Герцлия» Зеэв Дгани.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи