|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Усиление антисемитизма в Венгрии волнует еврейские организации по всему миру

Еврейские организации в Венгрии и за рубежом осудили недавнюю статью в местном интернет-издании Origo, в которой назначенный правительством комиссар по культуре сравнивает Джорджа Сороса с Гитлером.

Деметер Силард, директор будапештского Литературного музея им. Петефи и верный сторонник премьер-министра Виктора Орбана, сравнил миллиардера Сороса, венгерского еврея по происхождению, с «либеральным фюрером», а Европу — с «его газовой камерой». Он также уподобил современные Польшу и Венгрию «новым евреям»: «Ядовитый газ вытекает из капсулы мультикультурного открытого общества, смертельно опасного для европейского образа жизни», — пишет он. После массовых протестов как в Венгрии, так и за рубежом, вызванных публикацией, Силард без особого энтузиазма извинился и отозвал свою статью. Однако с работы его не уволили.

Именно из-за таких инцидентов правительство Орбана регулярно обвиняют в заигрывании с антисемитизмом, отмечает Deutsche Welle. Правительство всегда спешит выступить с опровержением, заявляя, что евреи в Венгрии пользуются большей безопасностью и свободой, чем в Западной Европе. «Открытые угрозы и нападения на евреев, подобные тем, что происходят сегодня в Германии, невообразимы в Венгрии», — недавно заявил Орбан.

В самом деле, в Венгрии фиксируется относительно мало случаев насилия в отношении евреев и еврейских учреждений — правда, и еврейское население Венгрии (47 400) малочисленнее, чем во Франции (453 000) или Германии (116 000). Согласно исследованию, проведенному в 2018 году Агентством Европейского Союза по базовым правам (FRA), евреи в Венгрии чувствовали себя в большей безопасности, чем в других странах ЕС. Только 13% опасались стать жертвой антисемитского физического нападения. Для сравнения, 58% евреев во Франции боялись этого, а в Германии — 47%.

«Это правительство не антисемитское», — заявил в интервью DW Андраш Коваш, профессор еврейских исследований Центрально-Европейского университета (ЦЕУ) в Будапеште. Однако он согласился с тем, что правительство действительно использует антисемитские стереотипы в своей пропагандистской кампании против Сороса.

Правительство также всячески поддерживает и поощряет общественных деятелей, которые являются откровенными антисемитами. Крайне правый Эрнё Раффай, уже обладающий множеством наград, получил еще одну в августе. В 2015 году он сравнил мигрантов из преимущественно мусульманских стран с еврейскими иммигрантами 19-го века, заявив, что последние «размножились» и «вытеснили венгров из многих сфер общества». «Это должно стать уроком для нашей страны», — добавил он.

Журналист Жолт Байер, известный расистскими и антисемитскими высказываниями, является близким другом премьер-министра и был в числе основателей правящей партии «Фидес». Около 10 лет назад он сравнил франко-немецкого политика Даниэля Кон-Бендита и пианиста венгерского происхождения Андраса Шиффа, которые оба евреи, с «зловонными экскрементами». «К сожалению, нам не удалось закопать их всех по шею в лесах Орговани», — добавил Байер. Во время так называемого белого террора 1919-1921 годов контрреволюционными солдатами были совершены различные массовые убийства евреев и коммунистов, в том числе в Орговани на юге Венгрии в 1919 году.

Его газета была дважды оштрафована после того, как Байер опубликовал статьи, которые были признаны разжигающими ненависть. Три года спустя он был награжден орденом «За заслуги» Рыцарского креста, одним из самых высоких в Венгрии. Около 30 лауреатов той же премии, в том числе Андраш Хейслер, глава Федерации венгерских еврейских общин («Машихиш»), вернули свои награды в знак протеста.

«Эти люди оказывают очень плохое влияние на наше общество, — сказал Хейслер DW. — Мы бы предпочли, чтобы правительство дистанцировалось от них в будущем».

Нынешние венгерские власти снова и снова пытаются принизить роль своей страны в Холокосте. Распространенный способ сделать это — установить статуи или памятники, такие как Будапештский мемориал жертвам немецкой оккупации, который, по мнению критиков, релятивизирует роль Венгрии в депортации более 440 000 евреев во время Холокоста, или создать музеи, такие как вызвавший много споров «Дом террора» в Будапеште. Произведения писателей-антисемитов, таких как Альберт Васс, который был заочно приговорен к смертной казни за военные преступления в 1946 году, теперь включены в школьную программу.

При этом Виктор Орбан является близким другом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который редко выступал с критикой антисемитизма в Венгрии. Эти двое имеют схожие политические программы, критикуют ЕС и разделяют враждебность по отношению к Соросу.

Антисемитизм можно обнаружить не только в правительстве и его союзниках, но и среди оппозиции. В октябре оппозиция выдвинула Ласло Биро от бывшей крайне правой партии «Йоббик» в качестве своего совместного кандидата.

Доверие к оппозиционному альянсу пострадало после того, как Биро был вынужден извиниться за предыдущие расистские и антисемитские комментарии в социальных сетях. Все это сыграло на руку правительству и средствам массовой информации, которые его поддерживают. Его цитируют каждый раз, когда Орбана и партию «Фидес» обвиняют в антисемитизме. Правительство также критиковало президента «Машихиш» Хейслера за то, что он выступал против антисемитизма в рядах «Фидес», но не в рядах оппозиции.

«Проблема не ограничивается только Венгрией, — утверждает Хейслер, — дело в том, что политики всех лагерей разыгрывают "еврейскую карту", когда им это выгодно». Он призвал всех политиков и партии положить конец антисемитизму.

Теги

Похожие статьи