|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Ханукальный онлайн-фестиваль в Калининграде: от органа до хазанута

В Калиниграде прошёл ханукальный фестиваль искусств, организованный Местной еврейской национально-культурной автономией при поддержке областного Министерства культуры и туризма. 

Фестиваль должен был состояться в Новой Калининградской синагоге, как это было в прошлом году. Однако, в связи с обострением пандемии COVID-19 и, в частности, в связи со значительным числом заболевших внутри еврейской общины, руководством синагоги было принято решение о ее закрытии в декабре. С учетом этого обстоятельства, а также руководствуясь рекомендациями Министерства культуры, организаторы фестиваля приняли решение о проведении его мероприятий в формате online, что имело свои положительные стороны: позволило сделать фестиваль международным, привлечь к участию в нем в качестве исполнителей, спикеров и слушателей русскоязычных жителей Израиля, США, Германии, Польши, Литвы, а также жителей разных городов России. В дни праздника Ханука ежедневно проводились трансляции, а также размещались материалы, связанные с тематикой фестиваля.

В рамках фестиваля в режиме online были представлены произведения различных видов искусств: музыки, живописи, кино, литературы. Для маленьких участников фестиваля читались сказки «Рути — Красная Шапочка» и «Ханукальный медведь» из книжной серии «Пижамная библиотечка».

Состоялся виртуальный вернисаж калининградской художницы Полины Чижевской, ученицы Израила Гершбурга, чья выставка с успехом прошла в рамках прошлогоднего ханукального фестиваля. Работы Полины Чижевской будут доступны для осмотра в синагоге после ослабления карантинных требований. В дальнейшем планируется составить на основе ее и И. Гершбурга работ постоянную экспозицию.

Во «Всемирном поэтическом вечере» приняли участие поэты-евреи из разных стран: Николай Пропирный (Москва), Юрий Закон (Тула), Виктор Шапиро (Калининград), Ехиэль Фишзон (Иерусалим), Вадим Гройсман (Ришон-ле-Цион), Аркадий Дубинчик (Кенсингтон, США), Татьяна Корсунская (Ганновер, Германия).

Участники фестиваля имели возможность посмотреть и обсудить художественный фильм «Песня имён», рассказывающий о драматической судьбе скрипача, потерявшего родную семью в Холокосте. В обсуждении фильма участвовали зрители из России, Израиля, США и Литвы.

Беседа о хазануте — искусстве канторского пения в синагогах была посвящена прошлому и настоящему этого искусства. Историк из Варшавы профессор д-р Рут Лейзерович рассказала о прославленных канторах Кёнигсбергской синагоги Гирше Вайнтраубе и Эдуарде Бирнбауме. В 2020 году исполнилось 100 лет со дня смерти Бирнбаума — выдающегося синагогального композитора, музыканта и музыковеда, собравшего знаменитую коллекцию манускриптов и старопечатных изданий еврейской музыки. Воспоминание о канторе Бирнбауме было проиллюстрировано его произведением в исполнении калининградского мужского вокального ансамбля под управлением Алексея Родионова. О работе в современной синагоге рассказал Павел Ройтман, выпускник калининградского музыкального училища, ныне кантор синагоги «Бет Гилель Бней Эмуна» в Чикаго. Он проиллюстрировал свой рассказ образцами различных стилей хазанута (синагогального молитвенного пения).

Интересной и содержательной стала дискуссия об использовании органа в синагоге. В качестве прелюдии к дискуссии прозвучала фантазия на тему песни «Ой, Ханука» органиста и композитора Моше Ганелина (Ивана Татаринова), стажирующегося ныне в США, удостоенного звания «органист года» на фестивале в Калининграде. Как известно, в кёнигсбергской синагоге использовался орган, что послужило поводом для раскола общины на либеральную и ортодоксальную части. Современная еврейская община Калининграда ортодоксальная, и отношение к установке в синагоге органа негативное, поскольку этот инструмент ассоциируется с реформистским движением в иудаизме. В дискуссии были представлены различные точки зрения на эту проблему. Д-р Рут Лейзерович рассказала об истории органа в синагогах Кёнигсберга и о различном отношении к этому инструменту местных раввинов. Как выяснилось из ее сообщения, в 2021 году исполняется 150 лет установке этого инструмента в Кёнигсбергской синагоге. Арон Гуревич, главный военный раввин России, уполномоченный Федерации еврейских общин России по Калининградской области, изложил точку зрения ортодоксального иудаизма на использование музыкальных инструментов, в частности органа, в синагоге и бытовом еврейском обиходе. Житель Хайфы Борис (Дов) Луковицкий, пропагандист органа и организатор органных концертов в Израиле, рассказал о ситуации с этим инструментом в еврейском государстве. Калининградский органист Евгений Авраменко, гастролировавший также и в Святой Земле, высказал свои аргументы за установку органа в синагоге, выразив готовность помогать, если эта идея будет реализована. В заключение вечера он исполнил на органе пьесу крупнейшего синагогального композитора XIX века Луиса Левандовского. В дискуссии принимала участие генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольга Слов. Разговор об органе в синагоге весьма актуален для Калининграда, считающегося «органной столицей России». Многочисленные туристы, приезжающие в город, стараются посетить органные концерты и подробнее познакомиться с историей этого инструмента, в которой, как выясняется, есть и еврейские страницы.

Мероприятия фестиваля завершились презентацией сборника еврейских песен в переводах на русский язык, выполненных Виктором Шапиро. Это песни, написанные на языках идиш и иврит и популярные не только в еврейской среде. Трансляция проходила из зала Новой Калининградской синагоги. В исполнении песен принял участие из Таллинна известный еврейский бард Тимур Фишель.

Участники фестивальных мероприятий выразили настойчивое пожелание продолжить встречи в виртуальном пространстве, помогающем преодолеть любые расстояния, но при этом выразили надежду, что встречи «офлайн» в Калининградской синагоге не придётся долго ждать.

Похожие статьи