|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Лидеры ЕАЕК подарили президенту Израиля фельетоны Жаботинского

Президент Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили и генеральный директор этой организации Хаим Бен-Яаков встретились на этой неделе в Иерусалиме с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и преподнесли ему первое переиздание фельетонов основателя ревизионистского сионизма Владимира (Зеева) Жаботинского на русском языке, сообщает «Исраэль а-йом».

«Это первое переиздание сборника с момента его публикации в 1922 году в Берлине. Книга фельетонов Жаботинского — это сборник искрометных историй о евреях и еврейском народе, о России и еврейской жизни и о многом другом, — говорится в заявлении организации. — Президент Ривлин также был проинформирован о масштабном социологическом исследовании еврейского населения стран бывшего СССР, инициированном ЕАЕК.

Ривлин поблагодарил руководителей ЕАЕК за публикацию и «отметил уникальный литературный и поэтический талант Жаботинского, а также его вклад в воспитание еврейской молодежи в духе свободы и гордости за свой народ».

«Сборник фельетонов, переизданный почти через столетие после первой публикации, имеет особое значение. Это делает лучшие произведения Жаботинского более доступными русскоязычным евреям. Взгляды и творчество Жаботинского прекрасно коррелирует с деятельностью Евроазиатского еврейского конгресса, направленной на помощь евреям бывшего Советского Союза, на поддержку еврейского самосознания и репатриации в Израиль».

Глава ЕАЕК поблагодарил президента Ривлина и выразил надежду, что публикация вызовет новый интерес у широкой общественности. «Несмотря на пандемию, конгресс не прекращает своей деятельности. ЕАЕК уже много лет поддерживает различные образовательные и культурные проекты, и мы будем продолжать это делать и в будущем», — отметил Михаил Мирилашвили.

Похожие статьи