В Витебской области открыли памятник жертвам Холокоста

Городокский район 24 декабря отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Накануне знаменательной даты на месте, где осенью 1941 года нацисты расстреляли около 2000 мирных жителей, установили новый памятник жертвам нацизма.

Немецкие войска заняли Городок 9 июля 1941 года. Практически сразу всех евреев под угрозой смерти обязали пришить к одежде желтую латку, которую нельзя было снимать. Через несколько недель — в начале августа — гитлеровцы осуществили первую «акцию» (так они называли массовые убийства).

— Еще до создания гетто нацисты собрали молодых, крепких мужчин до 50 лет и часть молодых женщин и под предлогом, что отправляют их на работы, увели и расстреляли около деревни Березовки, лишив тем самым еврейскую общину тех, кто мог возглавить сопротивление, — рассказал житель Городка Марк Кривичкин, активист местной еврейской общины.

В августе 1941 года немцы согнали оставшихся в живых в гетто на окраине города, где было около 2000 узников. В течение двух месяцев их вывозили группами в урочище Воробьевы Горы (до войны любимое место отдыха жителей Городка) и там расстреливали. Обреченных людей заставляли рыть себе могилы. В середине октября 1941 года гетто полностью уничтожено.

Очевидец тех страшных событий С. Козлов писал в газете «Боевая тревога» за 30 декабря 1943 года: «На рассвете я пришел в город… По Советской улице шла колонна людей. Она растянулась на сотни метров, а хвост ее еще не вышел из лагеря. Тут были седые женщины, молодые девчата, женщины с грудными детьми. Худые, хмурые, они чуть переставляли ноги… Узники жили на одной воде, потому что хлеба не давали. Многие не вынесли и умерли с голоду».

Источник: Беларусь сегодня

Теги

Похожие статьи