О перспективах азербайджано-израильского сотрудничества рассказал политолог М. Финкель

«Уходящий 2020 год был очень тяжелым для всего мира. Это был год больших испытаний для экономики и для здоровья населения Земли. Однако для Азербайджана этот год оказался, как ни странно, годом великой победы в Карабахской войне и годом освобождения своих оккупированных территорий. И до войны взаимоотношения Израиля и Азербайджана носили стратегический характер, они были прекрасным примером партнерских бизнес-связей. Процветала торговля, Израиль покупал азербайджанскую нефть, а Азербайджан, в свою очередь, — израильские вооружения. Также стороны реализовывали проекты в областях высоких технологий, сельского хозяйства, фармацевтики и т.д.».

Об этом СТМЭГИ рассказал израильский политолог Михаил Финкель.

По его словам, однако, многие не могли себе представить, насколько братскими окажутся азербайджано-израильские отношения во время этой войны: «Израиль оказался одной из немногих стран мира, которые всецело поддержали Азербайджан — и словом и делом. Аналогичную Израилю позицию заняли Турция и Пакистан. Несмотря на демарш армянского режима, на отзыв посла и на разговоры о том, что Армения вообще прервет все дипломатические отношения с Израилем, несмотря на обвинения нас в геноциде армянского народа, несмотря на то, что нам Армения по сей день пророчит последствия в поддержке Азербайджана, Израиль делами доказал приверженность дружбе с Азербайджаном, посылая Азербайджану многочисленные самолеты с оружием и не отказываясь от своих контрактных обязательств по поставкам. Это очень важно, потому что это оружие сыграло не последнюю роль в деле победы азербайджанской армии.

Информационная война шла полным ходом. Израильские политологи и журналисты поддерживали в большинстве своем Азербайджан. И делали это со страниц не только азербайджанских, но и мировых СМИ. По итогам войны мы можем сказать, что прекраснейшие взаимоотношения двух стран перешли на более высокий уровень. Они были проверены войной. А война — это то время, это тот кризис, который на самом деле выявляет, кто есть кто. И кто чего стоит. Не могу не упомянуть здесь поистине гениальные дипломатические способности президента Азербайджана Ильхама Алиева, который смог для блага своего народа и страны сотрудничать и кооперироваться в этой войне с теми странами, которые не всегда могут найти язык друг с другом. Нужно быть удивительным дипломатом и профессиональным политиком, чтобы суметь это сделать», — отметил М. Финкель.

Не является секретом то, что взаимоотношения Турции и Израиля в последнее время были более прохладными, сказал израильский эксперт. «Но во время войны Израиль вместе с Турцией был на стороне Азербайджана. Во многом благодаря президенту Ильхаму Алиеву эти взаимоотношения улучшились, придя к своему докризисному уровню. Послы Турции и Израиля вернулись на работу. Дипломатический уровень работы полностью соответствует докризисному времени. И произошло это не без большой поддержки президента Азербайджана.

Второй пример — Пакистан. Пакистан — дружественная Азербайджану страна. Но это та страна, у которой пока что нет дипломатических отношений с Израилем. Не удивлюсь, если в обозримом будущем и не без мудрого дипломатического воздействия Азербайджана дипломатические отношения между Пакистаном и Израилем могут быть установлены — в свете тех многочисленных мирных договоров между Израилем и арабскими странами, которые мы сегодня видим.

Эта война доказала, что мы являемся друзьями и на поле боя, и в мирное время.  Предвижу, что взаимоотношения двух стран станут еще более теплыми. Хотя уже, казалось бы, куда уж больше. Предвижу укрепление и усиление сотрудничества в разных, совершенно новых плоскостях, стратегический альянс в борьбе с международным терроризмом, важное сотрудничество в деле возвращения освобожденного Карабаха к мирной жизни. Прежде всего, нужно разминировать эти территории. Потому что там армянскими оккупантами оставлено более миллиона мин в нарушение всех международных конвенций.

Предвижу большую кооперацию в области сельского хозяйства. Потому что все эти плодородные земли Карабаха нужно обустроить, создать там рабочие места, сельскохозяйственные предприятия. Израиль в этом деле один из признанных мировых специалистов. Мы можем здесь вместе сотрудничать. Израильский народ с большим воодушевлением смотрит в будущее и надеется, что скоро в нашей стране откроется посольство Азербайджана. В Новом году перед нашими странами откроются совершенно новые возможности», — заявил М. Финкель.

Похожие статьи