Демонстранты-харедим напали на командующего сухопутными войсками Израиля. Генерала выручал спецназ

Сотни демонстрантов - членов ультраортодоксального течения «Пелег Ирушальми», устроили этим вечером, 22 декабря, массовую акцию протеста, заблокировав въезд в Иерусалим, в знак протеста против ареста одного из учащихся их ешивы, не явившегося на призывной пункт.

Согласно сообщению корреспондента 12 канала ИТВ, толпа демонстрантов окружила автомобиль главы командования сухопутных войск ЦАХАЛа, генерал-майора Йоэля Стрика, подвергшегося прямому нападению протестующих.

По собственным словам, случайно попав на место проведения демонстрации, генерал-майор был узнан экстремистами, окружившими его машину и создавшими угрозу для жизни командующего.

По счастью, прибывшие на место происшествия бойцы спецназа ЯСАМ сумели в прямом смысле слова спасти Стрика, не пострадавшего в ходе этого серьезного инцидента.

Реагируя на произошедшее, бывший министр обороны Авигдор Либерман («Исраэль Бейтейну») заявил, что «бездельники, выступающие против призыва, пытаются причинить вред генералу ЦАХАЛ – и все молчат!».

Начальник генштаба Армии обороны Израиля, генерал-майор Авив Кохави выступил с заявлением, решительно осудив «дикое поведение в отношении командующего сухопутными войсками, имевшие место сегодня в Иерусалиме. Генерал Йоэль Стрик на протяжении десятилетий защищал страну и ее граждан, в том числе защищая гражданских лиц от группы, которая применяла насилие на [своей] демонстрации. Я выступаю с осуждением любого вида насилия в отношении военнослужащих».

Вернемся, однако, к демонстрации членов «Пелег Ирушальми»: несколько позже, ссылаясь на источники в полиции, СМИ сообщили, что демонстранты, преградившие ряд улиц, разошлись, что позволило возобновить движение трамвая и общественного транспорта.

Два демонстранта задержаны за участие в беспорядках, при этом, трое полицейских получили легкие травмы.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи