Кнессет 23-го созыва распущен. Израиль идет на выборы

Менее чем через 24 часа после того, как компромисс между «Ликудом» и «Кахоль Лаван», позволяющий отложить принятие бюджета, не был достигнут, в полночь (с 22 на 23 декабря), 23-й Кнессет был официально распущен после непродолжительного срока своего существования, приведённый к присяге – напомним – 16 марта 2020 года.

Спикер Кнессета Ярив Левин сказал незадолго до официального роспуска парламента еврейского государства: «В полночь срок полномочий истекает, и, поскольку государственный бюджет на 2020 год не утвержден, я объявляю о роспуске Кнессета 23-го созыва».

«Мы находимся в сложном и трудном периоде, тем не менее, это лишь одно из многих противоречий. Споры, которые существуют в обществе, естественным образом нашли свое выражение и здесь, в здании Кнессета», - указал он.

Мы вступаем в трудную предвыборную кампанию. Я призываю каждого из нас, каждого из граждан Израиля воздерживаться от эскалации напряженности и сделать всё возможное, чтобы избирательная кампания была проведена и завершилась организованно, без актов насилия», - продолжил Левин.

«Я благодарю всех депутатов, руководство и персонал Кнессета за огромные усилия по поддержанию парламентского режима в сложных условиях этого непростого периода», - заключил он свою краткую речь.

Распущенный Кнессет был отмечен продолжением политического кризиса, из-за которого каждый из двух парламентов, предшествовавших ему, работал менее шести месяцев, а предвыборная кампания, завершившаяся его созданием, стала четвертыми выборами в Израиле менее чем за два года.

В ходе функционирования 23-го Кнессета было сформировано новое правительство (35-е по счету), оно же – пятое, возглавляемое премьер-министром Биньямином Нетаньяху, но с момента своего создания правительство не могло нормально функционировать.

Это правительство было сформировано как «двуглавое» (которое одновременно возглавляли Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц) в рамках специальной процедуры, проведённой в соответствии с поправкой к Основному закону о правительстве, принятой специально для его создания.

Однако закон был сформулирован таким образом, что в нем осталась «лазейка», касающаяся ситуации с принятием государственного бюджета. Во многом, именно эта «лазейка» привела к роспуску нынешнего Кнессета, и к тому, что должность премьер-министра не перешла к Бени Ганцу.

Таким образом, если не будет принято иное решение, выборы в 24-й Кнессет состоятся 23 марта 2021 года.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи