Полузащитник «Баварии» встретился с пережившей Холокост

«Для меня важно продолжать учиться и участвовать во встречах не связанных с футболом». Это высказывание Леона Горецки лишний раз подтверждает, что полузащитник «Баварии» относится к тому типу футболистов, которые смотрят и за пределы поля. Борьба с расизмом является для 25-летнего «баварца» важной темой, которой он уделяет много времени и внимания. В ноябре Горецка встретился в Берлине с 99-летней Маргот Фридлэндер, выжившей в Холокост. 

«Я ждал встречу с большим благоговением и подходил к ней с большим смирением. Я всю жизнь буду помнить этот разговор», - рассказал футболист сборной Германии в интервью Welt am Sonntag. Перед встречей Горецка прочитал книгу Фридлэндер „Versuche, dein Leben zu machen“ («Постарайся сделать свою жизнь»), а затем услышал прочитанные истории из первых уст. Будучи ребенком она попыталась одна бежать из Берлина, но была схвачена и отправлена в концлагерь Терезиенштадт.

«По ходу разговора с одной из выживших вся история невероятно реально вырисовывалась перед глазами. Она даже принесла с собой свою желтую звезду. В такие моменты ты буквально цепенеешь», - рассказал Горецка, который был особенно впечатлен тем, что Фридлэндер, «несмотря на все горе, что пережила, осталась таким позитивным человеком». Так Горецка внес свой вклад в культуру памяти, уже давно активно поддерживаемую «Баварией», сообщается на официальном сайте клуба.

Ранее Горецка посетил мемориал на месте концлагеря Дахау.

В частности, делегация Рекордмайстера в 2019 году в рамках турне по США Audi Summer Tour посетила в Лос-Анджелесе музей Холокоста, а в январе 2020 года городу Мюнхену был передан знак памяти. В дополнении к этому «Бавария» в марте запустила акцию Красные против расизма. «Мы должны быть теми, кто позаботится о том, чтобы такое не повторилось», - заявил Горецка после встречи с госпожой Фридлэндер. «Я не политик, а самый обычный гражданин, который задумывается. Я хочу выступать против расизма, это мой импульс». 

Похожие статьи