Израиль стал рекордсменом по частоте выборов

Как сообщает Vesty.co.il, Израиль находится на первом месте в списке развитых демократических стран по частоте выборов. Это следует из сравнительного исследования, проведенного профессором Офером Кенигом из израильского Института демократии. Результаты обнародованы во вторник, 23 декабря.

Согласно документу, с 1996 года в Израиле выборы проходят в среднем каждые 2,3 года. В Ирландии, к примеру, в этот же период выборы устраивались раз в 4,5 года. Cледом за Израилем идут Греция (раз в 2,5 года), Испания (3,0), Япония (3,0), Нидерланды (3,2), Канада (3,2), Польша (3,8), Великобритания (3,8) и Германия (4,0).

Вместе с тем по продолжительности каденции премьер-министра и смены правящей партии Израиль находится на 6 месте (средняя продолжительность каденции 5 лет). В Германии этот показатель составляет 11,1 года (канцлер Ангела Меркель руководит уже 15 лет подряд), в Бельгии - 2,7 года.

Биньямин Нетаниягу, напомним, бессменно руководит Израилем с середины 2009 года, а до этого занимал пост премьера в 1996-1999 годах.

В выводах исследования проф. Кениг отмечает, что продолжительная каденция Нетаниягу на посту премьера создает ощущение "фиктивной политической стабильности", тогда как на самом деле политическая система находится в глубоком кризисе и страдает от хронической нестабильности, особенно в последнее десятилетие.

Политическая нестабильность, по мнению ученого, проявляет себя в различных аспектах. Например, постоянно меняется структура правительства (создание новых министерств и перетасовка полномочий в уже существующих), часто меняются министры на ключевых постах (6 министров обороны, 7 министров связи и 8 министров экономики за указанный период).

Кроме того, происходят постоянные попытки изменить структуру власти путем внесения изменений в Основные законы. "Эти законы, которые обязаны быть незыблемыми и основой для государственной демократии, были смяты в период правления Нетаниягу, Ганца и их сторонников", - поясняет проф. Кениг.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи