|
Ашер Шаулов

Московская ешива «Шаарей Кедуша» празднует бар-мицву

С каждым годом растет в Москве количество общин и организаций горских евреев в Москве. Одной из самых известных и уважаемых среди них является ешива «Шаарей Кедуша», которая открылась 25 декабря 2007 года. Идея создания ешивы принадлежала ее бессменному руководителю Ифраиму Якубову и его другу, Ифраиму Авадьяеву. В развитии общины Ифраиму Якубову помогают Руслан Мататьяев (партнёр ешивы), Влад Гуршумов (куратор общинных мероприятий ) и другие.

25 декабря исполняется 13 лет с того дня, как в московском районе «Преображенское» ешива «Шаарей Кедуша» (что в переводе означает «Врата святости») распахнула свои двери для всех желающих стать ближе к тысячелетней вере и истории еврейского народа. Вот уже два года ешива располагается в здании общинного центра ОГЕ (Сокольники).

Двери общины открыты для всех, кто желает приблизиться к Творцу.

Бессменным руководителем ешивы является Ифраим Якубов. Под его чутким руководством ешива из маленькой комнаты, где собирались 10 человек, превратилась в полноценную общину , в которой на Шабат приходят 50-70 человека , а на праздники — более 300. Раввин общины — хахам Шеломо Акиваев шлит"а.

Особый вклад в развитие «Шаарей Кедуша» вносит президент благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Похожие статьи