В Израиль прибыли еще 219 репатриантов из Эфиопии

Около 219 новых олим из Эфиопии приземлились накануне в аэропорту Бен-Гурион. Это уже третий рейс с эфиопскими евреями, ожидающих иммиграции в Израиль в рамках операции «Твердыня Израиля». Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Иммигрантов приветствовали министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата, президент и главный исполнительный директор Международного братства христиан и евреев Яэль Экштейн и генеральный директор Еврейского агентства Амира Ароновиз.

«Программа «Твердыня Израиля» идет полным ходом. В конце января, в соответствии с решением правительства, которое я одобрила в октябре 2019 года, самолеты с эфиопскими иммигрантами будут приземляться в Израиле почти каждую неделю, пока 2000 человек, которые много лет ждали прибытия в Израиль, не воссоединятся с их семьи. Для меня это большая честь и, безусловно, важная причина того, почему для меня было значимым работать в правительстве в качестве министра иммиграции и интеграции», — сказал Тамано-Шата.

«Алия для тех, кто ожидает покинуть Эфиопию в рамках программы «Твердыня Израиля», как я и обещала, продолжается», — добавила она.

С момента основания Израиля в 1948 году Еврейское агентство доставило 95 000 иммигрантов из Эфиопии и помогло влиться в израильское общество.

Новые олимы немедленно отправились на карантин, как и все прибывающие иммигранты со всего мира. После карантина они воссоединятся с ожидающими членами семьи.

Министерство алии и интеграции и Еврейское агентство подготовили свои программы в абсорбционных центрах по всей стране после окончания периода карантина. Новый олим получит поддержку и руководство во всех аспектах жизни в Израиле, от практических навыков, включая изучение иврита, до подготовки к работе и учебе.

Организация программы «Твердыня Израиля» стала возможной благодаря Еврейскому агентству и его партнерам из Еврейских федераций Северной Америки и Керен Хайесод при поддержке их многочисленных спонсоров и фондов по всему миру.

Ранее сообщалось, что в Израиль прибыл рейс с новыми репатриантами из Эфиопии. Еще 100 человек из еврейской общины Фалашмура в Эфиопии прилетели в Израиль в рамках правительственной программы «Твердыня Израиля».

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи