|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Сатмарский Ребе Залман Тейтельбаум заразился коронавирусом

У раввина Залмана Тейтельбаума, лидера фракции хасидской общины Сатмар в США, тестирование дало положительный результат на COVID-19, сообщает Yeshiva World News.

По данным издания, у Тейтельбаума, которому уже 69 лет, очевидно, наблюдаются легкие симптомы.

Однако сатмарскую еврейскую общину регулярно обвиняют в проведении массовых мероприятий без учета мер социального дистанцирования. В воскресенье в WhatsApp появились фотографии раввина Залмана, танцующего с сотнями своих последователей на церемонии внесения в синагогу нового свитка Торы. Мало кого из присутствовавших на этих фото можно было увидеть в масках.

В ноябре внук Аарона Тейтельбаума, несмотря на запреты властей, тайно провел хасидскую свадьбу, на которой присутствовали тысячи человек. В речи, произнесенной на праздновании после свадьбы и напечатанной на листовках, расклеенных в хасидских кварталах Бруклина, Аарон произнес тоном неповиновения.

Залман Тейтельбаум, который живет в бруклинском районе Вильямсбург - не первый лидер хасидов, заразившися коронавирусом. У его собственного брата и лидера конкурирующей фракции сатмарской хасидской общины, раввина Аарон Тейтельбаум тест на COVID-19 был положительным еще в марте.

Похожие статьи