Многие бросившие курить израильтяне в пандемию вернулись к сигаретам

Во время пандемии образовался угрожающий здоровью коктейль — люди перестали заниматься спортом, начали больше есть, сидя без работы дома, и вернулись к вредным привычкам.

Исследование, проведенное израильским филиалом международной организации по борьбе с курением Allen Carr, выявило, что в последние месяцы более 8% людей в возрасте от 22 лет изменили свои привычки, связанные с курением, а 4,8% из тех кто «завязал», вернулись к сигаретам.

Выяснилось также, что импорт сигарет в Израиль в 2020 году значительно превысил прошлогодние показатели. В марте, в начале первой блокады, в страну ввезли 29 млн пачек сигарет, что на 7 млн больше, чем в это же время в 2019 году. В ноябре тоже импортировали 29 млн пачек. Это на 4 млн больше, чем в ноябре прошлого года.

«Произошло обратное, — говорит директор израильского филиала Allen Carr Асаф Ашкенази, — именно в то время, когда надо уменьшить или прекратить курение, у людей появились причины вернуться к вредной привычке».

12 канал приводит в доказательство данных исследования слова актера Нира Лугаси, который после 10 лет курения 2 года назад бросил вредную привычку, но во время пандемии вернулся к ней. «Надо было как-то бороться со скукой, с этой странной ситуацией, в который все мы оказались. Ходил-ходил вокруг киоска, в конце концов, купил сигареты и закурил. Уже через неделю начал курить по пачке в день», — рассказал он.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи