Израиль помог районной больнице в Молдове

Районная клиническая больница им. Исаака Гурфинкеля г. Комрат получила поддержку от Государства Израиль и Еврейской Общины Республики Молдова. В рамках оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса, Государство Израиль продолжает оказывать поддержку медицинским учреждениям Республики Молдова. 

28 декабря, в преддверии окончания 2020 года Председатель Еврейской общины Республики Молдова Александр Билинкис передал очередной гуманитарный груз от Государства Израиль и Еврейской Общины.        Средства индивидуальной защиты (300 одноразовых комбинезонов, тысячи пар одноразовых перчаток), компьютер с монитором и дезинфицирующие средства были получены администрацией Районной клинической больницы им. Исаака Гурфинкеля г. Комрат.  

С момента начала эпидемии в больнице действует центр COVID-19, рассчитанный на более 70 человек. Здесь посменно работают 6 врачей, 28 медсестер и 23 санитара, которые обходят больных несколько раз в день. Средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства расходуются быстро, потому необходимо продолжать поддерживать медицинских работников, которые с момента начала эпидемии коронавируса находятся на «передовой» и ведут борьбу за жизнь людей рискуя собой.   

В процессе передачи груза принимали участие заместитель примара г. Комрат Сары Георгий Константинович, представитель Министерства Здравоохранения специалист Мария Лунгу.  Они поблагодарили Посольство Государства Израиль за помощь. Мария Лунгу отметила, что «ежедневно к пациентам заходят врачи, медсестры и младший медицинский персонал. Они обязаны ежедневно и ежечасно менять средства индивидуальной защиты.» Благодаря оказанной поддержке персонал Комратской больницы имеет возможность защищать свое здоровье, ведь «от их здоровья зависит здоровье и их пациентов».

Александр Билинкис подчеркнул «Сегодня как никогда мы осознаем важность обеспечения безопасности врачей и медицинского персонала и ценность их здоровья. За прошедший год это уже пятая акция такого рода, которая следует за оказаниями помощи Министерству Здравоохранения, Кишиневскому Муниципальному Центру Ковид-19, Национальному центру доврачебной неотложной медицинской помощи. Благодаря личному участию Посла Государства Израиль, господина Элиава Белоцерковского, и поддержке Попечительского Совета Еврейской Общины, мы реализуем эти проекты с целью сплотиться перед лицом эпидемии и противостоять ей совместными усилиями. Хочется выразить искреннюю благодарность работникам Комратской районной больницы, которая с гордостью носит имя талантливейшего врача Исаака Гурфинкеля, всем медикам нашей страны и пожелать ее жителям крепкого здоровья».

Комратская районная больница носит имя Исаака Гурфинкеля, первого комратского земского врача и основателя районной больницы. Исаак Лазаревич отдал немало сил борьбе со свирепствовавшими в то время сыпным тифом, скарлатиной и туберкулезом, пропагандировал гигиену. Он был профессионалом своего дела. Человеком высоких моральных и духовных устоев. Его знания и опыт спасли от болезней и уберегли от эпидемий немало местных жителей. В память от благодарных жителей Комрата на здании районной больницы помещена мемориальная табличка с его горельефом.

Источник: Наш голос

Похожие статьи