Заявление Макрона возмутило евреев Франции

Несмотря на теплые отношения между еврейской общиной Франции и президентом Эмманюэлем Макроном, он вызвал ее гнев своим заявлением. 

Президент позитивно отозвался о двух известных французских антисемитах, что вызвало резкую критику не только во Франции, но и за ее пределами.

Неделю назад президент Макрон дал интервью популярному журналу L’Express, где воздал хвалу двум известным фигурам в новейшей истории Франции – маршалу Анри–Филиппу Петену, который встал во главе правительства после нацистской оккупации, и политику Шарлю Моррасу.

Если первый хорошо известен своим антисемитизмом и появлением термина «коллаборационизм», о втором надо сказать, что Моррас создал в 1899 году ультраправую партию, которая отличалась неприкрытым антисемитизмом, а с началом оккупации поддержал «вишистское правительство» маршала Петена.

Хотя президент Макрон достаточно ясно осудил антисемитские взгляды Петена и Морраса, далее он сказал, что нужно видеть картину во всей полноте и не ограничиваться только антисемитизмом.

В ответ на это президент Совета французских евреев (КРИФ) Франсис Клипат сказал в интервью еврейской радиостанции в Париже: «Я совершенно не понимаю, с чего и почему Макрону приспичило сейчас поднимать эту тему. Зачем он вытащил на свет столь известных антисемитов, что стало чуть ли не оскорблением для жертв Второй мировой войны – и не только евреев».

 

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи