Еврейское население в Израиле сократилось

Еврейское население в Израиле сократилось

Исходя из данных Израильского центра иммиграционной политики, на протяжении 2020 года доля еврейского населения в Израиле сократилось до 74%. Если сравнивать со всеми показателями, то такие низкие отметки впервые отмечаются за весь период существования государства. 

Также по данным Центрального статистического бюро существует три способа классификации жителей Израиля, а именно евреев, арабов и категории «прочие». В последней категории населения находятся христиане неарабского происхождения, а также те, кто не имеет религиозной классификации с соответствующей регистрации жителей страны.

Если сравнивать с предыдущими показателями, то количество еврейского населения сократилось на 0,2%, а именно с 74,1% до 73,9%. По статистическим данным, сокращение численности евреев связано со стремительным увеличением арабского населения. Также на показатели повлиял рост количества населения категории «Прочих».

Что касается иммиграции в Израиль, то в этот процесс внесла свои коррективы эпидемия коронавируса, которая неожиданно обрушилась на весь мир. Так для того, чтобы приостановить активное распространение COVID-19, власти Израиля несколько раз закрывали свои границы, по разным причинам запрещая приезжать из зарубежных стран. Помимо воздействия на туристическую отрасль страны, этот шаг оказал драматическое влияние на людей, ищущих или способных осуществлять иммиграцию в Израиль.

Также стоит отметить, что в период 2020 года наблюдалось стремительное сокращение доли еврейского населения. По мнению директора IPC Йонатана Якубовича, Израиль должен иметь ответственную и стратегическую иммиграционную политику, которая, в свою очередь защитит интересы государства, как еврейского и демократического государства.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи