Украинские националисты устроили акцию у посольства Израиля в Киеве

Украинские националисты устроили акцию у посольства Израиля в Киеве

6 января националисты проводили акцию у посольства Израиля в Украине. Их обидела позиция израильского посла относительно Степана Бандеры, которого он назвал пособником нацистов. Дипломат Йоэль Лион написал об этом в «Твиттере» и выступил против марша в честь вождя ОУН, прошедшего на днях в Киеве.

Сначала радикалы набросились на посла в соцсетях, а теперь перешли в более публичное поле.

Акцию анонсировал глава С14 Евгений Карась. В соцсетях выступали на эту тему другие радикалы. Например, «киллер Бабченко» Алексей Цымбалюк призвал Израиль «перестать сердиться на Гитлера за Холокост». Кроме того, собравшиеся потребовали у Израиля «покаяться за геноцид», намекая на роль большевиков еврейской национальности в Голодоморе, сообщает «Страна.ua». Посла Израиля в Украине лидер С14 Карась называл «тупым», «тёплым гусем» и «вруном».

В акции приняли участие украинские националисты из ВО «Свобода», «Правого сектора», «Традиция и порядок», и «Нацкорпуса».

Посольство Израиля взято под усиленную охрану Нацгвардии. Силовики организовали живую цель – закрыли собой вход в дипломатическое учреждение и его стены.

Похожие статьи