|
Мария Якубович
Мария Якубович

«Цветные евреи» США изучат свой еврейский опыт с помощью ученых и компании Microsoft

«Цветные евреи» США изучат свой еврейский опыт с помощью ученых и компании Microsoft

Исследованием будут руководить ученые из Университетов Южной Калифорнии, Стэнфорда, Вашингтона, а также профессиональные статистики из Microsoft.

В США термин «цветные» евреи охватывает многих сефардов (евреи испанского или португальского происхождения), мизрахим (евреи ближневосточного или африканского происхождения), а также афро- и латиноамериканцев, американцев из Азии и с Тихоокеанских островов с еврейской кровью.

Инициатива организации «Цветные евреи» – The Jews of Color Initiative (JoCI) – проведение такого исследования для того, чтобы «понять жизненный опыт и перспективы «цветных» евреев в Соединенных Штатах».

«Мы хотим, чтобы тысяча «цветных» евреев поделилась своими историями, заполнив анкету», - сказала исполнительный директор JoC Initiative Илана Кауфман. «Если мы хотим создать еврейские общины с лидерами, которые представляют абсолютно всех евреев, мы должны сделать это правильно».

JoC будет искать тысячу респондентов, чтобы они ответили на такие вопросы:

как «цветные» евреи относятся к еврейской идентичности;

каков их опыт в еврейской общине;

как систематический расизм повлиял на таких евреев, живущих в еврейских общинах и как еврейская община может лучше отражать «диапазон опыта и идентичностей всех людей».

Опрос откроется 19 февраля; JoC надеется, что он завершится к июлю, после чего результаты будут широко распространены для определения нужных изменений в еврейских общинах.

«Американские еврейские лидеры и организации часто ассоциируют еврейство исключительно с белыми ашкенази», – добавляет Кауфман.

«Этот образ мышления сильно повлиял на то, как организации структурированы и управляются, кого они рассматривают как свою аудиторию, какие программы разрабатываются и предлагаются, и какие люди приветствуются или не приветствуются в организациях и на мероприятиях. Нам нужны данные, подтверждающие то, что лидеры еврейской общины должны рассматривать свое дело через иную призму».

Др. Далья Перес, «цветная» еврейка, теоретик по расовым вопросам и стратег Microsoft, говорит: «Многими из нас пренебрегают в еврейских учреждениях. Это исследование направлено на то, чтобы лучше понять пересечение расовой принадлежности и еврейской жизни для «цветных евреев». Оно как никогда актуально. «Цветным» евреям мы говорим, что настало время для равноправия».

Теги

Похожие статьи