|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Бахрейне журналистов травят за поддержку нормализации отношений с Израилем

В Бахрейне журналистов травят за поддержку нормализации отношений с Израилем

Президент Ассоциации журналистов Бахрейна попросила американских коллег-евреев поддержать арабских сорудников СМИ, которых запугивают в Интернете за поддержку нормализации отношений с Израилем.

Ахдея Ахмед ас-Саид, в организацию под руководством которой входит порядка 600 членов, обратилась с призывом о поддержке во время видеоконференции с десятками еврейских коллег, организованных Американской ассоциацией еврейской прессы (AJPA) 7 января.

«Если вы хотите поддержать нас, поскольку мы выступаем за мир, это было бы хорошо, кстати, AJPA может многое сделать», - сказал Ахмед ас-Саед во время конференции, - если мы этого не сделаем, то журналисты перестанут даже пытаться открыто говорить об этом».

Ахмед ас-Сайед, который планирует возглавить первую в истории делегацию журналистов Бахрейна в Израиль в этом году, сама подверглась нападкам за поддержку «Авраамских соглашений», подписанных с еврейским государством Бахрейном и Арабскими Эмиратами при посредничестве США в сентябре. Марокко и Судан позднее последовали их примеру.

«Да, я пережила издевательства, преследование в социальных сетях, меня обзывали такими словами, что было стыдно перед мужем и тремя сыновьями. И мне было больно», - рассказала Ахмед ас-Саид. 

Бахрейнские журналисты в целом поддерживают нормализацию, сказала она, насчитав целых 10 статей, приветствующих соглашение, опубликованных в день его подписания в Бахрейне, где издается всего четыре ежедневные газеты.

«Внезапно, в одночасье, все журналисты вокруг меня, о которых я бы никогда не подумала, выступили за поддержку нормализации», - сказала Ахмед ас-Саед.

 

Похожие статьи