|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Антидиффамационная Лига призвала отстранить Трампа от поста президента

Антидиффамационная Лига призвала отстранить Трампа от поста президента

Антидиффамационная лига стала первой крупной еврейской организацией, которая призвала отстранить Дональда Трампа от поста президента за его роль в подстрекательстве к вооруженному восстанию у Капитолия, сообщает JTA.

«За нашу более чем 100-летнюю историю АДЛ ни разу не призывала к отстранению президента Соединенных Штатов от должности, но то, что произошло в среду, было непростительно», - объяснил причину призыва генеральный директор АДЛ Джонатан Гринблатт в официальном послании руководства еврейской правозащитной организации. 

«6 января 2021 года навсегда останется в памяти как один из самых мрачных дней американской демократии, и он недвусмысленно дает понять: президент Трамп не соответствует занимаемой должности и должен быть смещен», - заявил Гринблатт.

Толпа, штурмовавшая Капитолий, стремилась помешать Конгрессу подтвердить победу Джо Байдена на выборах. Трампу осталось меньше двух недель до ухода с поста, но его заявления о фальсификации выборов привели к атаке его сторонников на Капитолий, в результате чего погибли пять человек. В результате демократы и некоторые республиканцы призвали сместить Трампа с должности раньше срока.

АДЛ мониторит активность экстремистских групп. Ее руководитель приложил к своему заявлению отчеты своей организации о связях между беспорядками и ультраправыми организациями, в том числе и откровенно антисемитского толка. 

Джонатан Гринблатт ранее также призвал социальные сети удалить аккаунты Дональда Трампа.

Тем временем, сообщается, что демократы готовы начать процедуру импичмента Трампу на следующей неделе.Этот импичмент станет вторым за период его президентства.

Похожие статьи