|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Арнольд Шварценеггер сравнил штурм Капитолия с «Хрустальной ночью»

Арнольд Шварценеггер сравнил штурм Капитолия с «Хрустальной ночью»

Киноактер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сравнил атаку сторонников Дональда Трампа на Капитолий с еврейским погромом в нацистской Германии в 1938 году, вошедшим в историю под названием «Хрустальная ночь».

Как сообщает Sky News, член Республиканской партии Шварценеггер опубликовал в Twitter эмоциональное видео, в котором упомянул о своем опыте взросления после Второй мировой войны.

В ролике Шварценеггер назвал беспорядки на Капитолийском холме «американской Хрустальной ночью», напомнив о печально известной ночи, когда осколки битого стекла из окон синагог и еврейских магазинов усеяли улицы городов нацистской Германии. Актер назвал погромщиков Капитолия «нацистским эквивалентом Proud Boys (современная неофашистская организация в США, в которую входят только мужчины).

«Было разбито стекло не только в окнах Капитолия США, толпа разбила идеи, которые мы считали само собой разумеющимися», - сказал Шварценеггер, сидя под флагами США и Калифорнии, - они не просто выломали двери здания, которое является оплотом американской демократии, но и посягнули на сами принципы, на которых основана наша страна».

Арнольд Шварценеггер, который родился в Австрии через два года после окончания Второй мировой войны, рассказал о том, как «сломленные люди» боролись с «виной за свое участие в становлении самого злобного режима в истории».

Излагая свою точку зрения на демократические ценности, звезда «Конана-варвара» держит в руках меч, c которым снимался в фильме.

«Наша демократия подобна стали меча. Она закаляется войнами, несправедливостью и восстаниями. Я верю, что, как бы мы ни были потрясены событиями последних дней, мы станем от этого сильнее, потому что теперь понимаем, что можем потерять».

Осудив Трампа как «несостоявшегося лидера», Шварценеггер сказал: «Мы должны взять на себя ответственность за людей, которые привели нас к этой непростительной точке» и призвал американцев к единству:

«Нам нужно смотреть сквозь пальцы на наши партии и разногласия - и ставить демократию на первое место. Мы должны вместе исцелиться от драмы того, что только что произошло и сделать это не как республиканцы или демократы, а как американцы».

Видео набрало 7 миллионов просмотров за несколько часов после загрузки.

Напомним, что 6 января в результате беспорядков на митинге сторонников Трампа погибли пять человек, в том числе офицер полиции Капитолийского холма.

Республиканец Шварценеггер призвал американцев поддержать демократа Джо Байдена в свете приближения инаугурации в качестве 46-го президента США, и пожелал Байдену больших успехов на посту президента. Ранее Дональд Трамп заявил, что не будет присутствовать 20 января на инаугурации избранного президента, нарушив тем самым давнюю американскую традицию.


Похожие статьи