Протестующие в Грузии выступили против антисемитизма в церкви

Протестующие в Грузии выступили против антисемитизма в церкви

Акция протеста против проявления антисемитизма в Грузинской православной церкви прошла в Кутаиси, 10 января сообщает Sputnik.

«Антисемитизм чужд для Кутаиси. Этот город является классическим примером того, как грузины и евреи жили в гармонии на протяжении очень долгого времени. Мы считаем, что правительство Грузии всегда должно адекватно и своевременно реагировать на такие выходки», — сказал участник протеста Хвича Вашакмадзе.

Протестующие собрались у здания театра Кутаиси с грузинскими и израильскими флагами в количестве несколько десятков человек.

Собравшиеся выразили осуждение в адрес ГПЦ, упоминая скандальную проповедь митрополита Кутаиси и Гаенати Иоанна Гамрекели, которую он сделал 20 декабря 2020 года и речь настоятеля храма Троицы в Кутаиси протоиерея Илия Каркадзе, которую он сделал 4 января 2021 года.

Напомним, Посол Израиля в Грузии Ран Гидор призвал Грузию наказать виновных и не допускать антисемитизм, шовинизм, дискриминацию. МИД Грузии сделал заявление о непринятии антисемитизма в Грузии.

Источник: Красная весна

Похожие статьи