Кнессет попрощался с послом США Дэвидом Фридманом

Кнессет попрощался с послом США Дэвидом Фридманом

Комиссия Кнессета по иностранным делам и обороне, возглавляемая депутатом Цви Хаузером («Дерех Эрец»), провела в понедельник утром специальное заседание в честь посла США в Израиле Дэвида Фридмана.

Депутаты прощаются с Фридманом в преддверии перехода от администрации Трампа к новой администрации Байдена, назначенной на следующую неделю.

Во время мероприятия Фридман рассказал о достижениях администрации Трампа за последние четыре года в укреплении отношений между Израилем и США.

«Я покидаю свой пост через девять дней. Время пролетело. Не могу поверить, что прошло уже почти четыре года с тех пор, как я получил этот пост, прошло более четырех лет с тех пор, как меня назначили».

«У всех нас были необычные отношения, от президента Соединенных Штатов с премьер-министром до секретарей кабинета министров Соединенных Штатов и их коллег в министерствах здесь, со всем военным и разведывательным персоналом, которые не появляются на публике, но с кем я имел честь сидеть».

«Я думаю, что нам удалось укрепить отношения между США и Израилем… сделать их крепче, чем когда-либо прежде».

Фридман отметил достижения администрации Трампа по отношению к Израилю: «ко всем другим достижениям признание Иерусалима, суверенитета Израиля над Голанскими высотами, нелегальных общин в Иудее и Самарии».

«Когда люди спрашивают, что было самым важным, я теряюсь, потому что мне так часто задают этот вопрос. Люди говорят: «Что было самым важным?»

«Я думаю, что, пользуясь преимуществами четырехлетней перспективы, я действительно думаю, что самым важным, что мы сделали, было то, что сделали раньше, а именно - признание столицы Израиля. Это задало правильный тон, правильную тему для нашего президентства».

«Это укрепило президента не только здесь, но и во всем мире. Это укрепило его [в отношениях] с Ираном, с Северной Кореей, потому что мы заняли позицию, что Америка будет вместе со своими друзьями, Америка не дрогнет, не будет бояться своих врагов или тех, кто бросает ей вызов. Америка будет стоять за правду и поступать правильно, и если будут последствия, мы защитим наших друзей, наших союзников и наших граждан».

«Все думали, что после признания [Иерусалима] произойдет взрыв. И они были правы. Но это был взрыв мира, а не взрыв насилия».

«С этого момента мы выбрали верный путь в наших отношениях».

 

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи