Бени Ганц призвал лево-центристов объединиться против Нетаньяху

Бени Ганц призвал лево-центристов объединиться против Нетаньяху

В понедельник, 11 января, министр обороны и лидер партии «Кахоль Лаван» Бени Ганц выступил со специальным заявлением, в котором призвал все партии лево-центристского толка объединиться.

«Я, генерал-лейтенант запаса Бени Ганц, солдат государства Израиль, напрямую обращаюсь к вам. Вы, которые многие месяцы боролись за то, чтобы избавиться от этого человека, Биби. Человека, который всю страну держит за горло, чтобы избежать ужаса суда. Вы те, кто верили в меня и были мной разочарованы», - так Бени Ганц начал свою речь.

Он говорил о том, что трижды оппозиционные партии помешали Нетаньяху создать «экстремистское и опасное» правительство. Существовала надежда, что Нетаньяху уйдет.

«Но тут началась эпидемия коронавируса, международный кризис, битва за человеческие жизни, за здоровье израильтян. И я, солдат Израиля, снова встал в строй. Я пожимал руку человеку, которого обещал заменить. Я пожимал руку серийному нарушителю обещаний. Я пожимал руку, потому что Израиль находился в состоянии войны, а я - солдат. Я ошибался», - сказал Ганц.

Бени Ганц продолжил свою речь перечислением обвинений в адрес Нетаньяху. Он заявил, что даже во время эпидемии тот продолжил подстрекательства и сеять раздор между израильтянами, потому что преследовал свои личные интересы.

«Он обманул меня. Он обманул вас. Он обманывал слишком много раз», - завил Ганц.

«Как министр обороны и министр юстиции я собираюсь сражаться вместе с народом Израиля, чтобы вытащить нас из этого, - заявил он.

Бени Ганц призвал объединиться всех, «кому не по дороге с Нетаньяху». Он призвал Лапида, Хульдаи, Шелаха, Либермана, Горовица и других политиков найти точки соприкосновения, чтобы выработать единую стратегию.

Бени Ганц заявил, чтобы ради объединения он готов пойти на уступки.

Лидер партии НДИ Авигдор Либерман, комментируя этот призыв к объединению, заявил: «Ганц, у нас уже была возможность сменить Биби, но вы выбрали кресло резервного премьер-министра. Все, что вы можете сейчас сделать для страны – это объявить о том, что вы не баллотируетесь в следующий состав Кнессета».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи