Гидеон Саар не хочет «брать с собой» Нафтали Беннета

Гидеон Саар не хочет «брать с собой» Нафтали Беннета

Вечером 12 января, в поздние часы, председатель партии «Тиква Хадаша» Гидеон Саар рассмотрел возможность объединения с партией «Яминой», возглавляемой Нафтали Беннетом, для совместной баллотировки на предстоящих в марте выборах в 24-й Кнессет.

По всей видимости, приняв решение, он сказал в интервью корреспонденту канала Кнессета, что «не совсем уверен в том, что совместная баллотировка даст больше [мандатов, чем если мы выступим порознь]».

Кроме того, Саар сослался на отказ Беннета исключить возможность присоединения к Биньямину Нетаньяху в следующем правительстве: «Невозможно одновременно облысеть и завить кудри».

Как ранее сообщал 7 канал, опрос, проведенный институтом «Мадгам», под руководством Мины Цемах и Мано Гева, для 12 канала ИТВ, показывает, что, если бы выборы состоялись сегодня, правящая партия «Ликуд» получила бы 29 мест (что на два больше, чем в предыдущем опросе).

Второе место занимает «Тиква Хадаша», возглавляемая Гидеоном Сааром, имея 16 мест (по сравнению с 17 местами в предыдущем опросе).

Третье место делят партия «Ямина» и «Еш Атид», получающие по 13 мест каждая.

За ними следуют «Объединенный арабский список» (10 мест), ШАС и «Яадут ха-Тора», получающие по 8 мест каждая, «Исраэль Бейтейну» (7), «Исраэлим» (6), и, наконец, замыкают список «Кахоль Лаван» и «Мерец», получающие по 5 мест каждая.

Все остальные партии не проходят электоральный барьер: «Калькалит» (2,7%), «Ха-Ционут Ха-Датит» (2,5%), «Авода» (1,1%), ТЕЛЕМ (0,7%), па также – «Гешер», «Тнуфа», «Ватикей Исраэль» и «Оцма Иегудит», не имея ни малейшего шанса попасть в 24-й Кнессет.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи