Израиль спешит одобрить строительство в Иудеи и Самарии до инаугурации Байдена

Израиль спешит одобрить строительство в Иудеи и Самарии до инаугурации Байдена

Высший совет по планированию Иудеи и Самарии планирует провести в воскресенье, 17 января, два отдельных заседания: одно для палестинских проектов, а другое — для проектов поселенцев. Заседания состоятся за три дня до инаугурации избранного президента США Джо Байдена .Об этом сообщает The Jerusalem Post.

В своем твите, объявившем о намерении продвигать планы строительства около 800 новых домов для поселенцев, премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал: «Мы здесь, чтобы остаться. Мы продолжаем строить Землю Израиля».

Повестка дня и дата встречи были опубликованы только поздно вечером во вторник, 12 января. План включает в себя продвижение действий по авторизации двух аванпостов: Нофей Нексия и Хават Яир.
В нем также говорилось о проектах в поселениях Оранит, Элкана, Карней-Шомрон, Шавей-Шомрон, Итамар, Тал-Менаше и Рехелим.

Заместитель премьер-министра и министр обороны Бени Ганц объявил, что в ходе обсуждения будут обсуждаться планы расширения деревни Аль-Валаджа и Хизма, а также строительства гостиницы в Бейт-Лехеме и Бейт-Джале. Ожидается, что совет также рассмотрит правовой статус сельскохозяйственных построек в районе Аль-Джифтлик.

Депутат Бецалель Смотрич, который недавно сформировал новую религиозную сионистскую партию, попросил Комитет по иностранным делам и обороне Кнессета провести срочное совещание по поводу планов строительства палестинцами в зоне C.

Комитет провел ряд встреч, на которых они высказывались против строительства палестинцами в зоне C и в поддержку необходимости сохранить всю эту территорию для включения в суверенные границы Израиля.

Воскресная встреча по планированию будет проходить во время, когда Нетаниягу находится под давлением, чтобы успокоить правых перед вступлением Байдена в Белый дом. Ожидается, что Байден будет выступать против поселенческой деятельности Израиля и это может стать точкой напряженности между Иерусалимом и Вашингтоном.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи