Израиль и ОАЭ утвердили соглашение о безвизовом режиме

Израиль и ОАЭ утвердили соглашение о безвизовом режиме

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты одобрили соглашения, согласно которому с 12 февраля между странами будет введен безвизовый режим.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил, что «ратификация соглашения является центральным элементом полного и быстрого выполнения многих соглашений, над которыми в эти дни работают с Эмиратами, Бахрейном и Марокко».

Ашкенази выразил благодарность МИДу за «быстрое развитие отношений с этими странами».

Соглашение о безвизовом режиме вступит в силу 12 февраля.

Первоначально ожидалось, что ОАЭ санкционируют соглашение в конце декабря или начале января, но отложили окончательную ратификацию.

Ранее в этом месяце израильский дипломатический источник сообщил, что задержка была вызвана тем, что в декабре в ОАЭ без виз прибыло большое количество израильтян, которые по прибытии покинули Эмиратов для рассмотрения своих дел.

На прошлой неделе МИД подтвердил, что Эйтан Наэх, бывший посол в Турции, будет главным дипломатом Израиля в ОАЭ.

Он является первым израильским дипломатом, официально и открыто размещенным в ОАЭ, поскольку Израиль открывает свою миссию в Абу-Даби, столице страны, после подписания Авраамовых соглашений.

Ожидается, что должность Наэх в качестве поверенного в делах будет временной до назначения посла, что, вероятно, произойдет после формирования следующего правительства после мартовских выборов.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи