|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

GitHub уволил сотрудника-еврея, назвавшего «нацистами» штурмовавших Капитолий сторонников Трампа

GitHub уволил сотрудника-еврея, назвавшего «нацистами» штурмовавших Капитолий сторонников Трампа

Сервис по разработке программного обеспечения GitHub, принадлежащий Microsoft, уволил сотрудника еврейского происхождения за то, что он назвал в служебном канале Slack штурмовавших Капитолий сторонников Трампа «нацистами».

Как пишет Business Insider, 6 января сотрудник отправил в канале компании на платформе служебных сообщений Slack предостережение коллегам из вашингтонского офиса, чтобы «оставались дома, опасаясь разгула нацистов».

Затем другой сотрудник раскритиковал это заявление, что привело к внутренним дебатам. В тот же день служащий-еврей получил выговор от отдела кадров за использование слова «нацист» в Slack. Два дня спустя, по данным Business Insider, компания его уволила, назвав в качестве причины «дисциплинарные нарушения».

Сотрудник попросил издание сохранить в публикации его анонимность, опасаясь преследований. Однако около 200 работников GitHub вступились за бывшего коллегу, выступив против его увольнения.

В ответ на протесты генеральный директор GitHub Нат Фридман разослал по корпоративной связи сообщение, в котором пообещал «принять все необходимые меры для тщательного расследования причин увольнения сотрудника».

В своем послании Фридман также осудил случившееся в Капитолии, написав, что «антисемитизму, неонацизму и превосходству белых - наряду со всеми другими формами расизма нет места в мире, и особенно в нашем сообществе».

Похожие статьи