Лапид согласен на коалицию с Объединенным арабским списком

Лапид согласен на коалицию с Объединенным арабским списком

Вечером 16 января, после исхода шаббата, председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид заявил о своей готовности сформировать новое правительство с партией Объединенный арабский список.

«Жаль, что мы не сделали этого в этом кнессете. Я надеюсь на хорошие отношения с людьми из Объединенного списка, – такие, какие [сейчас] есть у [премьер-министра Биньямина] Нетаньяху», - сказал он в интервью корреспонденту 12 канала ИТВ.

Говоря же о возможности присоединения к правительству, которое Гидеон Саар намерен создать после выборов, Лапид сказал: «Я хорошо работаю с Гидеоном. За последние годы я сделал [с ним] два важных политических шага: один – это избрание Руви Ривлина [президентом], а другой – свержение правительства. Это две вещи, которые мы сделали вместе – поэтому мы знаем, как работать вместе».

Наконец, в отношении возможного союза с председателем «Кахоль Лаван» Бени Ганцем, лидер «Еш Атид» сказал, что его дверь открыта: «Если Ганц хочет прийти ко мне, он знает мой номер телефона – и может позвонить».

В то же время, в ходе проведённой вчера же встречи с гражданами Израиля, живущими в районе Шарон, он отрицал какую-либо связь с вице-премьер-министром и министром обороны: «Такого не существует. В последний раз я разговаривал с ним в мае 2020 года, когда Кахоль Лаван распалась».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи