Саар не пойдет на ротацию с Нетаньяху

Саар не пойдет на ротацию с Нетаньяху

Председатель партии «Тиква хадаша» Гидеон Саар сказал в интервью 12 каналу, что намерен после выборов в Кнессет стать премьер-министром и при этом не собирается соглашаться на ротацию с Биньямином Нетаньяху.

Также Саар озвучил свои планы создать государственную комиссию по расследованию, чтобы изучить то, что он назвал «провалами в борьбе с коронавирусом».

«Невозможно представить, чтобы аэропорт был полностью «взломан» почти год», - сказал Саар, - «С одной стороны граждане Израиля платят высокую цену за закрытие, а с другой - коронавирус беспрепятственно попадает в Израиль с людьми, прилетающими в страну. Вследствие этого умирают наши граждане, а также происходит потеря средств к существованию. Это огромное упущение».

По словам Саара, «провал происходит не только в аэропорту Бен-Гурион, но и в образовании и в поддержке бизнеса».

«Премьер-министр Биньямин Нетяньяху является мировым лидером в признании того, что всё, якобы, хорошо, но он номер 1 в мире в списке тех, кто должен понести ответственность», - настаивает Гидеон Саар.

Также Саар сделал такое заявление: «23 марта мы заменим это несостоявшееся правительство и создадим государственную комиссию по расследованию провалов управления нынешним правительством, чтобы закончилась вся эта круговерть ответственности. Правительство должно взять на себя ответственность».

«Правительство, возглавляемое мной, будет обеспечивать соблюдение закона в равной степени - для всех слоев населения в Израиле и во всех частях страны. Я часто конфликтовал с ультраортодоками. Когда я был министром внутренних дел, я продлевал летнее время, вопреки их позиции, когда я был министром образования, я сокращал бюджеты ультраортодоксальных учебных заведений. Мне не нравится, когда меня привлекают к ответственности перед раввином Каниевским. Правительство, возглавляемое мной, будет обеспечивать соблюдение закона в равной степени для всех граждан Израиля».

На заявление председателя ШАС Арье Дери о том, что он «приведет» Саара и Беннета к правому правительству во главе с Нетаньяху, Саар сказал: «Арье Дери - не мой покровитель, и нет никаких шансов, что он им станет. Я поставил на «Тиква хадаша». Мы сменим это правительство 23 марта. Большинство граждан Израиля понимают, что это правительство необходимо сменить, они понимают, что Нетаньяху заботится о своих личных интересах, а не о благе государства. Общественность умна. Люди понимают, у кого больше шансов сменить правительство - у моей партии».

В «Ликуде» так отреагировали на слова Гидеона Саара: «Когда-то политический оппортунист - всегда политический оппортунист, Гидеон продолжает заниматься мелкой политикой в ​​разгар борьбы с коронавирусом. Гидеон связал свою судьбу с Лапидом и другими левыми партиями, и он не сможет сформировать правительство без них».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи