«Эль-Аль» полностью прекратит полеты по субботам и праздникам

«Эль-Аль» полностью прекратит полеты по субботам и праздникам

Как сообщает Vesty.co.il, крупнейшая израильская авиакомпания "Эль-Аль" и ее дочернее предприятие Sun D'Or перестанут летать по субботам и праздникам. Об этом издание "Калькалист" сообщило во вторник, 19 января.

Турагенты, которые пытались забронировать полеты на период Песаха, надеясь, что до того времени израильтяне смогут вновь летать за рубеж, обнаружили, что отныне Sun D'Or не будет осуществлять полеты по субботам и еврейским праздникам. Хотя решение пока не оформлено официально, тенденция вряд ли изменится.

Информация об отмене полетов по субботам совпала по времени со "сменой власти" в авиакомпании, которая в октябре минувшего года перешла под контроль ультраортодоксального еврея Эли Розенберга, купившего 42,9% акций "Эль-Аль". На следующей неделе в должность гендиректора вступит Авигайль Сорек.

Считаясь национальным авиаперевозчиком, "Эль-Аль" отказывалась от полетов по субботам. В 2007 году была сделана попытка изменить ситуацию, однако специальная комиссия раввинов наложила на инициативу вето. Поясняя ситуацию для держателей акций, в "Эль-Аль" сообщили, что полеты в шабат могут заставить часть клиентов отказаться от услуг авиакомпании и даже объявить бойкот.

"Эль-Аль" не публикует данные о количестве религиозных евреев, которые пользуются ее услугами, однако, по свидетельствам осведомленных людей, на части маршрутов процент ортодоксов довольно высок. Чтобы оставаться конкурентоспособной, особенно на фоне начала работы в Израиле нескольких лоукостеров, в "Эль-Аль" нашли решение: полеты по субботам и по праздникам начала осуществлять дочерняя компания Sun D'Or, которая с 2001 года работала в качестве самостоятельной фирмы с собственным международным кодом.

В 2011 года Управление гражданской авиации ликвидировало лицензию Sun D'Or, так что она продолжила работу в рамках "Эль-Аль", но полеты по субботам продолжились - в рамках сотрудничества с компаниями Israir и Arkia.

Вклад компании Sun D'Or в доходы "Эль-Аль" невелик (4,5%). Вместе с тем, разговоры о том, семья Розенбергов - ортодоксальная семья из Нью-Йорка, захочет прежде всего прекратить работу национального авиаперевозчика по субботам, велись еще до того, как сделка была подписана.

Розенберг также сменил ряд руководителей в компании, еще до того, как новый гендиректор приступит к работе. "Либо речь идет о том, что Розенберг хочет установить свои порядки еще до прихода Сорек, либо он пытается угодить религиозным путем ликвидации мелкой компании, на существование которой многие религиозные закрывают глаза", - сообщил источник в области авиационного сообщения.

Так или иначе, отмечает журналист издания "Калькалист" Томер Хадар, полное прекращение деятельности Sun D'Or по субботам и праздникам, несмотря на небольшой вклад дочерней компании в доходы фирмы, говорит только об одном: "Эль-Аль" превращается в компанию для ультраортодоксов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи