В Новозыбкове почтили память расстрелянных нацистами в 1942 году евреев

В Новозыбкове почтили память расстрелянных нацистами в 1942 году евреев

18 января 1942 года стал последним днем жизни более чем для 950 евреев, проживавших в то время в оккупированном городе. Бесчеловечность и жестокость фашистов не укладывается в голове. Не щадили никого: стариков, больных, детей на повозках с надписью «Мы евреи и достойны смерти» привезли в Карховский лес, поставили у края ямы, раздели и расстреляли. Самому маленькому казненному нацистами было всего шесть месяцев…

Позже такую расправу над евреями назовут Холокостом. Когда началось расследование фашистских преступлений, в Карховском лесу обнаружили семь ям с 2860 трупов.

Через 20 лет после трагедии, в 1962 году, на месте гибели евреем был установлен памятник «Мать, защищающая ребенка».  А несколько лет назад инициативная группа школы №6 во главе с учителем истории Галиной Выкочко начала восстанавливать имена евреев, расстрелянных в Карховке. Удалось выяснить фамилии 400 человек. Все они выгравированы на Мемориале, который открылся в лесу в сентябре 2016 года, в год 75-летия Холокоста.

В 79-ю годовщину казни невинных людей их память пришли почтить глава Новозыбковского округа, секретарь МО БРО ВПП «Единая Россия» Александр Щипакин, глава новозыбковской городской администрации Павел Разумный, заместитель главы администрации Андрей Небылица, представители отдела образования, полиции, военкомата, пограничной службы. Делегация возложила цветы к мемориалам, память жертв Холокоста почтили минутой молчания.

Источник: Маяк32

Теги

Похожие статьи