|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бобовские хасиды провели многотысячную свадьбу в Нью-Йорке в условиях строгой конспирации

Бобовские хасиды провели многотысячную свадьбу в Нью-Йорке в условиях строгой конспирации

Тысячи ультрарелигиозных евреев посетили тайную хасидскую свадьбу в Бруклине, которая прошла в режиме секретности из-за COVID-ограничений, сообщает JTA со ссылкой на израильский ультраортодоксальный новостной сайт JDN.

Планы проведения свадьбы младшего сына раввина Бенциона Хальберштама, адмора династии Бобовских хасидов, держались в строгом секрете от властей. При этом, на мероприятии в районе Боро-Парк в Бруклине присутствовали гости не только из США, но и Великобритании, Европы и Израиля.

Вечером 18 января тысячи гостей, судя по фото и видео, игнорируя средства индивидуальной защиты, собрались в главной синагоге одной из фракций бобовского хасидизма. Свадебный зал был переполнен, окна задрапированы плотными гобеленами с пожеланиями «Мазл Тов».

1-10-20-Bobov-Wedding-2160x1200-1.jpg

Место проведения свадьбы было объявлено гостям непосредственно перед ее началом, снимать фото и видео на мероприятии было запрещено. Однако несмотря на это, несколько роликов и фотоснимков распространились по ультраортодоксальным еврейским группам в WhatsApp.

Эта свадьба стала последним показательным примером несоблюдения хасидскими общинами рекомендаций властей, призванных остановить распространение COVID-19, отмечает JTA. И власти в этой ситуации весьма тревожит степень секретности, которая демонстрирует готовность хасидов нарушать рекомендации и предписания органов общественного здравоохранения, что ставит под угрозу жизни многих людей на фоне распространения в мире новых, более опасных штаммов коронавируса.

За последние несколько месяцев крупные еврейские свадьбы неоднократно провоцировали вспышки заражения коронавирусом и становились причиной напряженности между харедим и структурами власти.

38252386-9167889-The_synagogue_is_allowed_to_hold_50_percent_capacity_but_masks_a-a-12_1611170845761.jpg

Между тем, в офисе шерифа Нью-Йорка заявили, что еврейская свадьба, на которой присутствовали тысячи людей, соответствовала ограничениям штата Нью-Йорк в связи с эпидемией COVID-19 (разрешено проводить закрытые мероприятия с числом присутствующих на 50% вместимости, а данная синагога рассчитана на 1800 человек). При этом на фотографии и видео запечатлены толпы религиозных евреев, собравшиеся вместе без соблюдения правил социального дистанцирования и без масок.

Сотрудники полиции Нью-Йорка издалека наблюдали за тем, как 18-летние жених и невеста прошли под хупой на открытой парковке синагоги перед тем, как торжество переместилось внутрь.


Похожие статьи