Антисемиту доверили речь на церемонии памяти Холокоста в Нидерландах

Антисемиту доверили речь на церемонии памяти Холокоста в Нидерландах

Национальный комитет памяти Нидерландов попросил мусульманского писателя Абд аль-Кадра Бенали выступить с речью на ежегодной церемонии, отмечаемой 4 мая. На этом мероприятии отмечают память погибших солдат и 102000 голландских евреев, ставших жертвами Холокоста. Среди гостей церемонии – и король Нидерландов.

Однако, сообщает издание Times of Israel, Бенали не чурается антисемитских высказываний. В 2010 году в журнале HP de Tijd была опубликована статья, в которой приводилось антисемитское заявление, сделанное им на вечеринке в Бейруте в 2006 году.

По словам автора статьи Харальда Доорнбоса, Адб аль-Кадр расслабился и начал жаловаться на то, что южный Амстердам полон евреев. "Их так много, что это бесит. Амстердамские евреи. Мне как марокканцу с этим тяжело. Как в Израиле. Полно евреев. Дурдом", - сказал он.

В 2009 году Бенали опубликовал статью, в которой сравнил сектор Газы с гетто. Подобные заявления соответствуют принятому Евросоюзом определению антисемитизма.

Издание напоминает, что в 2017 году комитет памяти назначил "посланником мира" рэпера Эмерсона Акахара, которого годом ранее на футбольном матче сняли скандирующим "ХАМАС, ХАМАС, евреям газ". Под давлением общественности это решение было отменено.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи