|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Центр Визенталя призвал Парагвай принять определение антисемитизма IHRA после выставки нацистских артефактов

Центр Визенталя призвал Парагвай принять определение антисемитизма IHRA после выставки нацистских артефактов

Экспозиция нацистских атрибутов на ярмарке в Парагвае побудила еврейскую правозащитную организацию Центр Симона Визенталя обратиться к властям страны с призывом принять антидискриминационное законодательство. Фотографии Гитлера, книги «Майн кампф», нацистская униформа и многое другое были выставлены в Сан-Бернардино, небольшом городке примерно в 30 милях от столицы страны Асунсьон.

В Центре Симона Визенталя назвали выставку «прославлением нацизма».

После этого, 15 января глава латиноамериканского отделения Центра Симона Визенталя в Буэнос-Айресе написал министру иностранных дел Парагвая Федерико Гонсалесу Франко письмо с призывом принять на законных основаниях определение антисемитизма IHRA - межправительственной организации из 31 страны, созданной в 1998 году на основании Декларации Стокгольмского международного форума по Холокосту.

Определение антисемитизма, о котором идет речь, было разработано Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) и принято 26 мая 2016 года на пленарном заседании организация в Бухаресте, а затем постепенно было признано международным сообществом. В целом оно заключается во фразе «Антисемитизм — это определённое восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти к ним», при этом в понятие входят и ненавистнические высказывания против народа Израиля.

Ранее определение антисемитизма IHRA приняли Аргентина и Уругвай.

«Господин министр, выставка в Сан-Бернардино представляет собой выбор: следовать за современной демократической Германией или за недобитыми военными преступниками, таких как «ангел смерти Освенцима» Йозеф Менгеле, который избежал суда, сбежав в Парагвай», - написал в своем письме Ариэль Гельблунг. Он также отметил в письме, что

в 2003 году террористы «Хезболлы», причастные к взрыву еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, предположительно скрывались в Сьюдад-дель-Эсте на парагвайской стороне «тройной границы» с Аргентиной и Бразилией. Этот регион давно обрел репутацию рассадника незаконной деятельности «Хезболлы».

После письма Центра Симона Визенталя организатор ярмарки распорядился снять с экспозиции нацистские артефакты, добавив при этом, что их демонстрация не нарушает никаких законов.

Теги

Похожие статьи